Об этом нам рассказал сам потерпевший – известный в Ульяновске адвокат. Однако у сотрудников ГАИ другая версия событий…

Гаишник подрался с водителем! Оба попали в больницу

Второго декабря в Ленинском районе на проспекте Нариманова был жестоко избит известный в городе адвокат Исхак Набиулин. Как утверждает сам потерпевший, он стал жертвой «обиженных» на него гаишников. У ГИБДД, правда, на этот счёт своё мнение…

Исхак Набиулин уже не один год занимается адвокатской практикой и частенько выступает в суде против доблестных сотрудников правоохранительных органов.

На его счету не одно выигранное дело, многие из которых были связаны именно с сотрудниками ГИБДД. Несложно догадаться, что благодаря своей деятельности Исхак Халилович быстро заработал «нехорошую» славу в кругах гаишников. Именно это, по его мнению, и стало причиной того, что произошло 2 декабря.

2 декабря

– В ЭТОТ день мы с супругой помогали нашему давнему знакомому, – вспоминает Исхак Набиулин. – И где-то в районе 12.30, закончив дела, выехали по направлению к центру Ульяновска. Правда, далеко уехать не успели. На проспекте Нариманова позади нашего автомобиля появился «УАЗик» с милицейской раскраской и надписью ДПС. Проехав за нами несколько метров, он моргнул фарами. Я, сказать честно, не понял значения этого сигнала и продолжил движение. Тогда водитель «УАЗика» включил проблесковый маячок. Я остановился, подумал • что-то случилось. А дальше всё происходило очень быстро. Вышедший из «УАЗика» ДПСник подошёл к моей машине и, за шиворот вытащив меня с водительского сидения, начал бить. Он нанёс мне три удара. Причём, последний был особо сильный. Краем глаза я успел заметить, что у него в руках были наручники, которые он использовал как кастет. Позже эти же наручники были надеты на меня. Моя жена, глядя на всё это беззаконие, попыталась заступиться. Но что может сделать женщина со здоровым мужиком? Кстати, именно в этот момент ДПСник обронил фразу: мол, не лезь, а то тоже в наручниках окажешься, как и твой адвокатишка! Тогда-то я и понял, что он меня знает, правда, откуда – мне до сих пор не понятно…

Всё это закончилось прибытием на место происшествия ещё нескольких сотрудников ДПС. После чего Набиулина доставили в ГУВД. Там ему предъявили обвинения в неповиновении сотруднику ГИБДД и нарушении правил дорожного движения. Там же, в ГУВД, Набиулин впервые услышал, как зовут гаишника, который остановил его на проспекте Нариманова. Им оказался командир взвода ОБ ДПС ГИБДД капитан милиции Ильдар Таиров.

Там же, в дежурной части ГУВД, пока оформлялись бумаги, по требованию Исхака Халиловича была вызвана «скорая». Удары, которые получил мужчина, были достаточно серьёзными, и врачи «скорой помощи» настояли на том, чтобы отвезти его в травмпункт. Проведя быстрое обследование, медики тут же выписали ему направление в больницу. Открывшееся внутреннее кровотечение, как говорит Набиулин, требовало срочного хирургического вмешательства. Однако до больницы он добрался только через несколько часов, просидев в ГУВД, куда его доставила милиция после травмпункта, до восьми часов вечера.

Доехав всё же до больницы, Исхак Халилович сразу попал на операционный стол и следующую неделю провёл в стационаре. На выписке чёрным по белому выведен диагноз: тупая травма живота, ушибы передней брюшной стенки, левой половины грудной клетки, плеча и подмышечной области. Сейчас, спустя десять дней после выписки, мужчина всё ещё находится на больничном.

В то время, пока в Ленинском следственном отделе при прокуратуре решался вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении упомянутого выше сотрудника ГИБДД Таирова, в ГУВД идёт расследование дела об административном правонарушении, обвиняемым по которому проходит Набиулин.

Мнение ГИБДД

В ГИБДД нам сообщили следующее. 2 декабря капитан Таиров, будучи при исполнении, объезжал посты своих подчинённых. Двигаясь на служебном автомобиле, он выехал на дорогу, ведущую в сторону посёлка Дачный. Движение на той дороге было одностороннее, однако навстречу патрульному автомобилю выехала «двенашка». Чтобы избежать столкновения, Таирову пришлось съехать на обочину дороги, пропуская «Жигули». После этого началась погоня. Как утверждают в ГИБДД, Таиров включил звуковую сирену и проблесковый маячок, неоднократно призывая в громкоговоритель водителя «двенашки» остановиться. Однако водитель среагировал лишь на проспекте Нариманова. Да и то, поведя себя, по мнению ГИБДД, неадекватно – начал убегать. Когда сотрудник ГИБДД догнал нарушителя и попытался его задержать, завязалась потасовка.

В результате водителя всё же задержали, а гаишник в порванной форме и с травмой головы отправился в больницу, где он находится до сих пор. Фамилию и имя задержанного водителя узнали, лишь когда его задержали. Кстати, в автомобиле, кроме него, никого больше не было.

Вместо послесловия

На момент подписания номера в печать стало известно, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ГИБДД капитана милиции Таирова.

– Пока мы проводим проверки, и, скорее всего, по факту события уголовное дело будет возбуждено, – говорит начальник Ленинского следственного отдела при прокуратуре Андрей Валентинович Топорков. – Только вот кто будет проходить по нему потерпевшим – Набиулин или Таиров – пока большой вопрос. Как уже было сказано, есть две кардинально разные версии, по которым могли разворачиваться события. И обе они имеют доказательственную базу!

Светлана МОРОЗОВА