Всё чаще в Ульяновске можно встретить валяющиеся тут и там упаковки от всем известных таблеток от боли, жара, бронхита и прочих недугов. Но это совсем не значит, что горожане стали больше болеть. Просто некоторые аптеки в погоней за выгодой теперь отпускают без рецептов лекарства, содержащие наркотические вещества. А в наркодиспансере бьют тревогу: наркозависимых от таких пилюль стало больше в десятки раз!

Лекарства, несущие смерть

25-летняя Алёна Б. из Ленинского района выросла во вполне благополучной семье: мать – учительница, отец – инженер. Год назад в жизни девушки начались сложности: любимый мужчина бросил её без объяснения причин после пяти лет гражданского брака. Разрыв настолько потряс Алёну, что несколько месяцев она прожила, как во сне. Из-за непрекращающейся депрессии пришлось уволиться с работы. Выпускница двух вузов, бывший успешный менеджер, девушка сошлась с дворовой компанией подростков. Однажды новые друзья присоветовали ей скушать пачку жаропонижающих таблеток, чтобы забыться под наркотическим кайфом. Вскоре Алёна пристрастилась к таким лекарствам. Начались проблемы с желудком и памятью, но остановиться она уже не могла…

Уже несколько месяцев мама Алёны борется с зависимостью дочери. Её знакомая Нина Михайловна, фельдшер по образованию, обратилась в редакцию:

– Это просто ужас какой-то! Раньше эти таблетки шли по строгой отчётности – я сама медик, знаю. Теперь же их продают кому попало, достать их можно абсолютно без рецепта! Как же так можно, ведь наши дети погибают?!

Наркотики в свободной продаже

Жители города рассказали нам, что видели кучи упаковок из-под таких таблеток под путепроводом на улице Доватора, на улице Пархоменко – недалеко от 28-й школы. Одно из мест, где наши читатели постоянно видят много этих пачек – тропинка недалеко от технического училища на улице Карла Маркса. Мы отправились туда, чтобы убедиться в этом своими глазами. Действительно, из-под выпавшего снега то тут, то там торчали упаковки из-под опасных пилюль! Мы насчитали их там больше десятка.

В аптеке, которая находится неподалёку, нас заверили, что больше двух пачек этих таблеток в одни руки они не отпускают. Однако именно такой дозы достаточно, чтобы впасть в наркотическое опьянение. В аптеке на улице Гагарина те же две пачки ценой чуть больше трёхсот рублей журналистам “МГ” продали без рецепта. Фармацевтов ничуть не смутило, что в аннотации к препарату, содержащему наркотик, чёрным по белому написано, что отпуск производится только по рецепту врача!

Съешь таблетку – стань дебилом

Между тем, наркологи уже бьют тревогу: если раньше из 100% наркозависимых только 30% употребляли таблетки (так называемые “дезоморфины”), то сейчас подсевших на таблетки и лекарственные препараты стало почти 70%! Многие, кто начинает употреблять таблетки, заблуждаются, думая, что от лекарств вреда меньше.

– В этих таблетках содержится опиат, который к обороту в РФ запрещён. Однако, в качестве прекурсора (исходный компонент) для приготовления лекарств он разрешён, – говорит Рафаэль Рафикович Ахметзянов, заведующий поликлиническим отделением областного наркодиспансера.- Между тем, чрезмерное употребление таблеток приводит к тяжким последствиям за более короткий период. В них содержатся вспомогательные вещества, которые в больших количествах очень быстро разрушают организм. Полная деградация и потеря здоровья может наступить уже через полгода после начала их употребления.

Ещё одна причина популярности “дезоморфинов” которую называют медики – это относительная дешевизна препаратов. Способствуют их популярности и нечистые на руку фармацевты, которые без рецептов отпускают, по сути, наркотики. А нет рецепта – не вычислишь и человека, злоупотребляющего такими таблетками, пока он не деградирует и не попадёт либо на лечение, либо на тот свет.

Особенно страшно то, что глотать таблетки начали подростки. Совет для взрослых: если вы заметили у ребёнка изменение зрачков, нервозность, замкнутость, резкие смены настроения, наркологи советуют купить в аптеке тест на опиаты и проверить своё чадо, ведь следов уколов в этом случае не найти. По результатам теста следует обратиться в наркодиспансер.

Единственный выход из этой ситуации – лишать лицензии аптеки, продающие без рецептов наркосодержащие препараты. Иначе они так и будут наживаться на здоровье наших детей, прекрасно понимая, что нарушают и закон, и этику.

Татьяна КУЛИКОВА