35-летняя Ирина Лядова из села Старый Белый Яр Чердаклинского района – многодетная мама. В одиночку она поднимает троих детей. Сейчас все они рискуют остаться на улице.

Старшей дочке Ирины -13 лет, среднему сыну Никите – 8, а в октябре прошлого года на свет появился Ставр. Малыш родился слабеньким и очень болезненным, но мама не опустила руки: на ежемесячные обследования, лекарства и медицинские процедуры денег уходит прорва, однако женщина всё же выкручивается, пытаясь поставить сына на ноги.

И всё бы ничего, но, помимо финансовых проблем, у многодетной матери появилась ещё одна – жилищная. До сих пор Ирина с детьми живёт в пустующем доме знакомых, которые, войдя в её положение, дали ей временное пристанище, заранее предупредив, что рано или поздно жильё придётся освободить.

Ирина не стала искушать судьбу и в 2007 году, заняв денег, купила старый домишко под снос в родном селе, чтобы на этом участке построить новый. Тем более, она знала, что по программе «Социальное развитие села до 2012 года» может получить средства, так необходимые для строительства. Однако дальше начались чудеса.

В 2008 году, приняв заявку Ирины на участие в программе, глава сельского поселения Архипов обнадёжил: «бы в списке, ждите своей очереди». Но… очередь так и не подошла. А вскоре Ирина выяснила: никаких списков на участие в программе от Белого Яра нет! Тогда она предприняла вторую попытку, но и тут администрация подвела, неправильно подсчитав квадратные метры будущего дома, под который уже был залит фундамент. Деньги-то в итоге пришли, вот только вдвое меньше, чем было нужно для строительства, а потому от них пришлось отказаться.

С третьей попытки Ирина оказалась в очереди на 2010 год первой.

Оставалось только радоваться, что хоть на этот раз всё будет благополучно, если бы не одно «но»: из нынешнего жилья её с детьми попросили съехать весной 2010 года, и даже деньги по программе не спасут ситуацию – по мановению волшебной палочки стены нового дома не вырастут…

Сейчас женщина, обессилевшая в борьбе с чиновниками, не находит ответа: почему её семья должна страдать из-за чьих-то ошибок и проволочек, и куда им всем теперь идти?

От «Молодёжки»: мы предлагаем главе поселения пригласить многодетную семью пожить в его собственном доме, пока их жильё не достроится. Может, так дело пойдет быстрее?