Решение о поправках в бюджет было принято на внеочередном заседании. Спешка оправдана – окончание бюджетного года не за горами, и все сэкономленные средства должны быть направлены на те отрасли, где они действительно необходимы.

Экономия составила 22 млн 859 тыс. рублей. По словам заместителя мэра Александра Букина, в основном, средства были сэкономлены за счет программы по развитию предпринимательства – она осталась нереализованной. Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев отметил, что в дальнейшем на заседаниях комитетов и депутатской группы «Единая Россия» будет выясняться вопрос, по каким причинам в кризисный год деньги оказались неизрасходованными.

Львиная доля сэкономленных средств, а это сумма около 18 миллионов рублей, была отдана жилищно-коммунальному хозяйству города, где в зимний период хватает работы. «Наступила настоящая зима, и чтобы все работы по благоустройству города зимой были выполнены вовремя и хорошо, чтобы дороги радовали автолюбителей и пешеходов, а ходить и ездить по ним было не скользко, мы направили большую часть денег в Комитет по дорожному хозяйству и в Комитет ЖКХ», – отметил спикер городского парламента. Еще два миллиона было направлено на здравоохранение, на содержание поликлиник и больниц. Оставшиеся средства отданы на проведение противопожарных работ. Также было отмечено, что детворе не придется скучать этой зимой – средства на заливку катков и обустройство площадок в бюджете тоже нашлись.

Параллельно парламентарии ведут работу над бюджетом 2010 года. Он должен быть принят на следующей неделе. В новом году перед городом появятся новые задачи, а значит, нужно заложить средства на их реализацию. Так, ДК Железнодорожников, наконец, будет передан городу. Соответствующее соглашение уже подписано. Как только судьба клуба решилась – возник другой вопрос. Главным образом он касается ремонта, финансирования ДК Железнодорожников и обеспечения его загруженности. Прежде всего, клубу нужна пожарная сигнализация. Также необходимо починить кровлю и закупить музыкальную аппаратуру.

ДК Железнодорожников должен стать центром, объединяющим несколько клубов города и пригорода, и вместе с тем площадкой для проведения городских и районных мероприятий. Сюда должны вернуться творческие коллективы. «Сейчас они занимаются кто в Доме офицеров, кто в администрации Железнодорожного района, а кто ютится по квартирам. Однако, все специалисты Дома культуры готовы вернуться на свои рабочие места», – поясняет начальник Управления культуры мэрии Людмила Уварова. Депутаты отметили, что о финансировании деятельности ДК Железнодорожников следует побеспокоиться заранее, заложив необходимые средства в городской бюджет на 2010 год.

Есть и другая важная задача, касающаяся оздоровления детей. В Ульяновске шесть школ, где есть бассейны, и только два из них работают. «За прошедшие годы нам удалось восстановить бассейн в школе №78, многое сделать в школе №82, но еще целый ряд бассейнов требует модернизации, обновления и восстановления», – сообщил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин. Остальные бассейны простаивают и постепенно разрушаются. Эта ситуация не устраивает областное руководство. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил задачу привести в порядок все школьные бассейны. Чтобы ее выполнить, депутаты Городской Думы заложат в бюджет на следующий год 18 миллионов рублей.