В этом, если в двух словах, суть открытого письма настоятеля храма Всех святых протоиерея Алексия Скалы к губернатору Сергею Морозову, опубликованного на днях в интернете.

Речь идет об объявленных планах строительства в Ульяновске соборной мечети. Планы обсуждались недавно на встрече первого заместителя главы областного правительства Александра Пинкова с представителями ульяновских мусульман. Решено: мечеть строить. Но где? Этот момент и стал отправной точкой для письма Скалы к губернатору. Дело в том, что построить Соборную мечеть намерены на углу улиц Минаева и 12 Сентября, то есть там же, где уже строится Спасо-Вознесенский собор и действует храм Всех святых.

«Что подвигло, – спрашивает Алексий Скала, – на решение построить мечеть рядом с православным собором (строящимся) и православным Всехсвятским храмом (действующим)? Почему выбрано это место? Говорить о транспортной доступности его не приходится – к нашему храму по улице Ульяновской подъехать и сейчас невозможно из-за потока машин по улице 12 Сентября. Ежедневно при повороте к нам там сталкиваются автомобили – запросите статистику ДТП на этом месте. Когда будет собор – эта узкая дорожка останется единственным подъездом к нему… Что же будет, если начнет действовать собор, а рядом появится еще и соборная мечеть?».

Но важнее другое, о чем дальше говорит настоятель храма Всех святых. На этом месте «к сегодняшнему дню складывается давно ожидаемый и необходимый в нашем городе православный архитектурно-исторический центр. Имеются в виду и Всехсвятский храм, и возводимый Спасо-Вознесенский собор, и территория Покровского монастыря рядом, и православный погост, и часовня на месте захоронения покровителя нашего города – блаженного Андрея, и одно из зданий упомянутого монастыря.

Перед собором планируется установить блаженному Андрею памятник, а на пересечении улиц 12 Сентября и Минаева установить другой памятник – к 200-летию Отечественной войны 1812 года – героям Симбирского ополчения той войны… «На каком основании, – спрашивает Скала, – и вследствие каких умозаключений можно даже предполагать здесь еще и молитвенное здание для мусульман?». Настоятель храма говорит, что как православным будет неприятно молиться под призывы к намазу с минаретов рядом стоящей мечети, так, вероятно, и мусульманам будет неприятно совершать свои обряды под колокольный звон стоящего рядом православного собора. «У нас не было никогда межрелигиозных конфликтов, и за это нужно благодарить Бога, – говорит в заключение своего открытого письма Алексий Скала. – И их никогда не будет до тех пор, пока кто-либо искусственно не будет создавать для них почву. Пожара не бывает там, где соблюдают меры пожарной безопасности, а не бегают с горящим факелом, не зная, куда его пристроить… Можно достичь только обратного – согласно библейской мудрости о том, что «кто сеет ветер, тот пожнет бурю».

Скала выражает надежду, что его голос будет услышан и непоправимого не произойдет, что православные и мусульмане будут и дальше молиться «в своих храмах, по своим традициям и в разных местах, не мешая друг другу и не создавая неудобств».

Обращение православного священника уже вызвало в интернете многочисленные отклики. Практически все они – в поддержку письма Алексия Скалы. Даже те, что написаны мусульманами. В одном из таких откликов говорится, что соборная мечеть в Ульяновске уже есть, а если где и надо строить такое здание, то это в дальнем Засвияжье. Там последователям ислама негде молиться. В других же мечетях, говорит этот автор, наполняемость не превышает 50 процентов.

«Я как мусульманин тоже выскажусь по этому поводу, – пишет другой посетитель сети. – Нам не нужно в угоду чьим-то интересам строить рядом не с храмом, а с центром православия мечеть, которая окажется острием внимания и сталкивания между мусульманами и православными… Строительство мечети приведет к еще более опасному межрелигиозному и внутрирелигиозному конфликту. Опомнитесь, правительство, не создавайте конфликт искусственно своими же руками…».

Лучше, по-моему, и не скажешь.

Артур ТАНИЕВ