Чемпионат России по хоккею с мячом. «Локомотив» (Оренбург) – «Волга» (Ульяновск) – 5:2. Голы: Старых (1, 10), Тюркин (48 – с пенальти), Козлов (74 – с пенальти), Лихачев (88) – Оськин (61), Мосягин (74).

– Рисунок игры в Оренбурге определил отвратительный лед, – сказал по возвращении в Ульяновск наставник «Волги» Дмитрий Маланин. – Кусками вываливался. Поэтому действия соперников были простыми: навесы – борьба, навесы – борьба. И так весь матч.

А поражение «Волги» определили две ошибки гостей в дебюте встречи и пара пенальти. Уже девятое поражение, между прочим. Полученное на сей раз от команды, которые ульяновцы совсем недавно считали правилом обыгрывать на любой арене. О том, как исправлять положение дел, руководство хоккейного клуба поделилось с ульяновскими журналистами в пятницу на расширенной пресс-конференции. Пока же вернемся к игре с «Локомотивом».

Уже на первой минуте группа защитников «Волги» не разобралась, кому завладеть мячом. Его подхватил Старых и, выйдя на ударную позицию, распечатал ворота гостей. Минут через десять «Локомотив» использовал другую оплошность ульяновцев в обороне. Позже опасные моменты создавали обе команды, но счет до конца тайма не изменился. Ближе всех к голу был оренбуржец Швырев, угодивший при розыгрыше штрафного на 45-й минуте в перекладину.

После перерыва хозяева реализовали 12-метровый, однако потом удача повернулась лицом к «Волге». Сначала Оськин использовал впереди одну из длинных передач. Позже Мосягин отличился с углового. Отставание гостей сократилось до минимума. Но тут же в их ворота был назначен второй пенальти. В «Волге» сходятся во мнении, что он подкосил развитие ульяновского наступления. Впрочем, будь сегодня «Волга» в порядке, она бы справилась с железнодорожниками, невзирая на возможную спорность 12-метрового. А в четверг больше желания и организованности проявил все-таки «Локомотив». Хозяева отстояли свои ворота и даже забили пятый гол за пару минут до финального свистка. Оренбуржцы одержали первую победу в чемпионате и обошли в таблице «Волгу», опустившуюся на 15-е место.

Сегодня ульяновцев ждет испытание куда труднее. В гости приехал красноярский «Енисей», идущий в чемпионате без потерь. По словам Маланина, все ульяновские хоккеисты готовятся выйти на лед, но некоторые проблемы со здоровьем имеются:

– Сотрясение мозга получил Галлиулин. Обморожены пальцы на ногах у Оськина, Мосягина, того гляди ногти слезут. В Оренбурге был мороз под 30 градусов. Надеюсь, ребята все-таки смогут сыграть с «Енисеем».

«Енисей» вчера провел тренировку на Центральном стадионе «Труд». Прославленный наставник красноярцев Сергей Ломанов сказал, что перед игрой старается ничего прессе не говорить, но потом в шутейном разговоре кое-чем обмолвился. Что у его игроков состояние нормальное. Что по подготовке льда на «Труде» «люди стараются». А про ульяновскую команду высказался так:

– Вон у вас какие «камикадзе» играют… Вообще же не видел я «Волгу» в этом сезоне. Все слышал о ней, но что слышал – никому не скажу.

«Боровичи» – «Динамо» – 3:9, «Сибсельмаш» – «Динамо-Казань» – 3:3.