Органы прокуратуры Ульяновской области обеспечивают постоянный надзор за соблюдением чиновниками и хозяйствующими субъектами требований экологического законодательства.

Так, прокуратурой города Димитровграда в ходе проверки деятельности Муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» выявлены и пресечены нарушения порядка выдачи заключений о состоянии древесных насаждений для их последующей вырубки.

Как установлено, 29 октября 2009 года названная организация удовлетворила соответствующее заявление общества с ограниченной ответственностью «КРЦ «Строитель».

На основании данного заключения о том, что сосны «полностью засохли, либо находятся в последней стадии усыхания и представляют угрозу жизни и здоровья людей» коммерческая структура на арендуемом ею земельном участке по проспекту Димитрова начала вырубку деревьев.

Вместе с тем проведенной прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области совместно со специалистами Отдела регионального министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии проверки выяснено, что из предназначенных для уничтожения 24 сосен более 80% находятся в «живом» состоянии, вследствие чего ни о каком их засыхании не может быть и речи.

В этой связи по требованию прокуратуры незаконные действия коммерческой структуры прекращены.

Также прокурор г. Димитровграда внес директору Муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» представление с требованием отменить незаконно выданное заключение о возможности вырубки указанных деревьев, привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц, взыскать с ООО «КРЦ «Строитель» восстановительную стоимость 6-ти незаконно уничтоженных сосен.

Прокурором Барышского района Ульяновской области утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двоих жителей села Загарино, нарушивших требования лесного законодательства.

Как доказано, данные лица, воспользовавшись бензопилами, в начале и конце октября 2009 года уничтожили 14 и 13 сосен, причинив государству ущерб на сумму соответственно 127 и 111 тысяч рублей.

На основании установленного Кузнецову Юрию, 1956 г.р., и Билюкову Владимиру, 1957 г.р., предъявлено обвинение по п.«г» ч.2 ст.260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Расследование данных уголовных дел завершено, и прокуратурой Барышского района Ульяновской области они направлены в суд для рассмотрения по существу.