25 декабря в 11.00 в кинозале Ленинского мемориала состоится коллегия Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области.

На коллегии будут рассмотрены вопросы: Представление новых сотрудников. Поздравление с Днями рождения. Вручение грамот Минкультуры РФ, Росархива О разработке Областной целевой программы «Сохранение и развитие архивных и музейных фондов на территории Ульяновской области».

О задачах по реализации приоритетного направления культурной политики Ульяновской области «Подготовка к 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина» Представление положения о сертификации фестивалей, конкурсов со статусом регионального, межрегионального, областного районного, городского, межрайонного, всероссийского и международного на территории Ульяновской области.

О работе архивных учреждений по внедрению информационных технологий. Типичные ошибки, при ведении финансово-хозяйственной деятельности учреждений, выявленные в результате проведения контрольных мероприятий.

Представление Плана основных мероприятий, проводимых на территории Ульяновской области в 2010 году.

Обеспечение общественной безопасности в период проведения новогодних и рождественских мероприятий в учреждениях культуры и на прилегающих территориях.24 декабря в 18.00 в ЦДК Павловского района состоится Заключительный районный конкурс эстрадной песни исполнителей «Звезды XXI века». Районный конкурс эстрадных исполнителей проводится в Николаевском районе с 1996 года. С 2003 года районный конкурс получил название «Звёзды XXI века». Отборочные зональные туры проходят в апреле, как правило в 3-4 Домах культуры, право проводить у себя отборочный конкурс представляется Домам культуры с наибольшим количеством участников и исполнителей эстрадного жанра.

В отборочном туре приняло участие более сотни исполнителей, в финал вышло 36 конкурсантов. Конкурс проходит по четырем возрастным номинациям: до 10 лет, от 11 до 14 лет, от 14 до 20 лет, свыше 20 лет. Самому младшему конкурсанту 5 лет, а самому старшему уже за 40.

Заключительный районный конкурс эстрадных исполнителей по традиции проходит на сцене районного Дома культуры в декабре, перед новогодними праздниками. Этот конкурс стал одним из самых любимых в районе, так как собирает наибольшее количество участников.

Лучшему исполнителю года вручается главный приз – Гран-при. Победители награждаются дипломами. Все участники финального конкурса получают поощрительные призы. Кроме того вручается специальный приз от Деда Мороза, приз зрительских симпатий и приз жюри конкурса.