Завтра свое восьмидесятилетие отметит Юрий Григорьевич Самсонов – человек, чье имя прочно вписано в историю Ульяновской области. Ее почетный гражданин в полном смысле этого слова.

Про таких людей говорят: наш, коренной. Трудиться на благо родного края Юрий Григорьевич начал в 13-летнем возрасте в колхозе имени Ульянова – шел 1942 год. А 45 лет спустя, в 1987 году, стал первым лицом области. За его плечами – без малого семь десятков лет трудового пути (Самсонов и сегодня работает, он помощник президента Попечительского совета УлГУ), несчетное количество важных решений, поступков, из которых и складывается по крупицам слава человеческая. Она бывает разной. Наверняка в день юбилея Юрий Григорьевич услышит много добрых, искренних слов и пожеланий в свой адрес. А «СК», предваряя торжественное событие, предлагает только несколько штрихов к портрету. Из первых уст.

Юрий Полянсков, президент УлГУ:

– Я знаком с Юрием Григорьевичем Самсоновым с 1983 года, когда он был секретарем горкома партии, затем вторым секретарем обкома КПСС при Колбине. Я тогда работал в политехническом институте, а уже в 1987 году, когда была создана рабочая группа по организации в Ульяновске университета, довелось непосредственно столкнуться с уникальными деловыми качествами этого руководителя. Они всегда, а сегодня в особенности, в дефиците: это порядочность, честность, активная гражданская позиция, ответственность за дела области, стремление к реализации новых проектов. Он не на словах, а на деле помогал в создании наукоемких производств (Центр микроэлектроники, освоение «ТУ-204», НЦ аэродинамических исследований) и прекрасно понимал значение опережающего развития высшей школы для подготовки кадров для них.

Валентин Кидалов, генеральный директор ФНПЦ ОАО «НПО МАРС»:

– Юрий Григорьевич обладает чувством глубокой социальной ответственности за происходящее вокруг, и эта черта характера не позволяет ему отойти от дел и жить для себя. Таких бы людей побольше, и жизнь была бы достойней. С юбилеем Вас, дорогой Юрий Григорьевич! Крепкого Вам здоровья, плодотворных будней, тепла и согласия Вам и Вашим близким.

Владимир Филимонов, начальник Главного управления Банка России по Ульяновской области:

– Это необыкновенно умный,, порядочный человек с красивой судьбой, достойной подражания, прошедший путь от сельского рабочего до первого лица в области. Юрий Григорьевич своим трудом внес огромный вклад в экономику и развитие Ульяновской области и по-прежнему продолжает трудиться на благо Отечества. Здоровья Вам и долголетия, Юрий Григорьевич!

Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА