Пять дней в году, начиная с 2010 года, становятся в Ульяновской области полностью «сухими». В эти дни торговля крепким алкоголем в розницу запрещается круглосуточно. Соответствующие поправки в местные законы приняли в четверг депутаты областного Законодательного Собрания.

Напомним, до сих пор розничная продажа алкогольных напитков с содержанием спирта более 15 процентов существенно ограничивалась в Ульяновской области 25 мая (день «последнего звонка» в школах), 12 июня (День города) и 1 сентября (начало нового учебного года). Эти дни можно было назвать «полусухими»: продавать спиртное разрешалось с 8 до 13 часов. В новой редакции областного Закона «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» к трем «дням трезвости» добавлены еще два – 1 июня (День защиты детей) и 12 сентября (День семейного общения). А запрет на торговлю распространяется теперь с 0 до 24 часов. Такой шаг власти объясняют необходимостью принять дополнительные меры безопасности при проведении массовых мероприятий в праздничные дни, предупредить совершение преступлений и правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, особенно молодежью.

В остальное время продавать в розницу крепкий алкоголь разрешается по-прежнему с 8 до 20 часов. Нарушение ограничений на торговлю в «сухие» дни и в ночное время карается административным штрафом в размере 8000 рублей для должностных лиц, 80000 рублей – для юридических лиц (согласно статье 4 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях).

Новые ограничения на продажу спиртного в Ульяновской области довели до логического конца правовую норму о так называемых «днях трезвости». Прежний, полудневный, запрет выглядел странным компромиссом между выпивкой и отказом от нее – ни туда, ни сюда. В итоге губернатор обычно обращался к представителям бизнеса с просьбой вообще не торговать алкоголем в «полусухие» дни. Большинство предприятий торговли шли навстречу. Теперь круглосуточное ограничение закреплено законом.

При внесении поправок в ЗС было сказано, что вводимые ограничения полностью соответствуют концепции государственной политики по снижению злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ до 2020 года: поставлена задача уменьшить долю потребления крепких спиртных напитков при одновременном снижении общего уровня потребления. Одной из мер должно стать «снижение доступности алкогольной продукции путем введения ограничений ее розничной продажи по месту и времени». Разработчики новой редакции областных законов считают, что благодаря, в том числе, ограничениям на торговлю удалось снизить на 2,7 процента число преступлений в Ульяновской области, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 6,2 процента – уличную преступность, на 16,7 процента – преступность несовершеннолетних.

С такими выводами согласились не все депутаты: расширение запрета на продажу спиртного вызвало неоднозначную реакцию.

– Я всей душой против алкоголизма. Однако считаю, что «сухие» дни мало помогают борьбе с ним, а в основном ущемляют работу официальных торговых точек, – сказала председатель бюджетного комитета ЗС Алсу Балакишиева. – Желающие напиться в итоге «перетекают» на рынок «левой» водки, употребляют суррогаты. Всего этого в регионе хватает. Опустившиеся пьяницы вообще не ходят в магазины за спиртным, пьют что попало. Получается, запретами на продажу мы не столько боремся с пьянством, с вовлечением в него подростков, сколько снижаем доходы, эффективность работы предприятий торговли. Официальную реализацию алкоголя нужно разрешать и, напротив, решительнее пресекать незаконный оборот.

К последнему можно добавить и продажу спиртного несовершеннолетним, что, увы, не является редкостью в нашей торговле. Строгое выполнение этого запрета принесло бы больше пользы в борьбе с пьянством, чем десять самых «сухих» дней в году. И наказание за такую продажу можно усилить. Возможно, это станет заданием на завтра?

Сергей ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области.