Новогодние дни в этом году будут заняты под завязку. О праздничной программе, которая завершится только 13 января, в рамках своей пресс-конференции рассказал заместитель мэра Иван Мельников.

Все начнется уже сегодня: в 17.30 главная елка города, что на площади Ленина, зажжет, наконец, свои огни. В торжестве примут участие не только мэр города и губернатор, но и главы всех муниципальных образований области: как раз 26 декабря в Ульяновске состоится расширенное заседание совета при губернаторе.

Программа торжества гарантирует также самое широкое представительство сказочных персонажей, яркое театрализованное представление и впервые – лазерное шоу.

Площадь имени Ленина будет работать в праздничном режиме вплоть до старого Нового года – 13 января.

В ночь с 31 декабря на 1 января главная елка города станет эпицентром новогоднего праздника. В час ночи мэр и губернатор поздравят ульяновцев и гостей города с наступившим 2010 годом. А в час пятнадцать на площади состоится большой новогодний фейерверк. Праздник у елки продлится до пяти часов утра.

В режиме активной новогодней площадки городская елка будет работать с 3 по 6 января включительно. С двух до четырех часов дня там запланированы спортивные мероприятия, семейные, детские праздники. А с четырех до семи вечера – концерты, дискотеки.

7 января горожане соберутся у елки, чтобы отпраздновать Рождество.

8 постоянном режиме на площади Ленина будет работать каток. Ледовые площадки – непременный атрибут зимних каникул – должны появиться во всех районах города, возле каждой школы.

– С 28 декабря по 10 января школьники уйдут на зимние каникулы. Мы провели совещания с заместителями директоров по воспитательной работе, чтобы как можно плотнее и интереснее организовать отдых ребят, – говорит Иван Мельников. – Режим работы школьных спортзалов и центров дополнительного образования сместится на первую половину дня.

В рамках зимних каникул организован ряд конкурсов – на лучшую елку, лучший зимний двор. В конкурсе на лучшую игрушку-гиганта приняли участие 78 образовательных учреждений, на суд комиссии уже представлено 350 работ.

В праздничном новогоднем марафоне на этот раз особенно активное участие примут городские библиотеки. Там пройдут мероприятия для всех -от мала до велика. Дошколят ждет встреча с древними кикиморами и более симпатичными сказочными существами, а людей зрелого возраста – дискуссии, беседы, чаепития.

Татьяна ТОМИНА, при содействии пресс-службы мэрии