Что получится в нынешнем сезоне у «Волги», неудачно стартовавшей в чемпионате России по хоккею с мячом? Можно ли избежать окончательного провала? Если да, то как?

Об этом и многом другом ульяновские журналисты постарались узнать на расширенной пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, в которой участвовали президент хоккейного клуба, тренеры, игроки. Однако затем вскоре произошли события, после которых впору проводить еще одну пресс-конференцию.

Вопросы после ответов

В минувшую субботу мы вкратце сообщили о встрече руководства «Волги» с журналистами и пообещали поделиться подробностями на этой неделе. Но то оперативные новости спорта выходили на первый план, то реклама (без которой никуда) съедала место. Тем временем в штабе хоккейного клуба случились серьезные перемены (о них «СК» рассказал в четверг). Новым главным тренером 23 декабря был назначен Вячеслав Иевлев, исполнительным директором – Владимир Мастрюков. Дмитрий Маланин, ответивший в ходе расширенной пресс-конференции на массу вопросов, вернулся на должность старшего тренера. А у Иевлева, может быть, есть свой взгляд на игру «Волги» и пути выхода из плачевной ситуации? Даже наверняка есть.

Другой неожиданный момент: на днях с руководством и ветеранами хоккейного клуба «Волга» встретился губернатор Сергей Морозов. Это уже вторая подобная встреча в нынешнем сезоне: первая состоялась накануне старта чемпионата России. Что стало причиной быстрого повторного свидания? Губернатор не удовлетворен стартом «Волги»? Так чего другого можно ожидать, если деньги на подготовку и выступление команды были выделены из облбюджета в пожарном порядке за пару недель до первой игры. На последней встрече с Морозовым, как сообщает пресс-служба губернатора, речь шла об укреплении тренерского состава, улучшении учебно-тренировочной и воспитательной работы, усилении роли попечительского совета клуба и областной федерации хоккея с мячом. Здесь тоже появились новые фигуры. Председателем облфедерации стал генеральный директор ОАО «Стройпластмасс» Равиль Насыров. В состав попсовета вошел руководитель ОАО «Баш» Раис Гайфуллин, несколько лет назад возглавлявший ХК «Волга». Опять звучали слова о всесторонней поддержке властями хоккея с мячом. Вновь было заявлено о строительстве крытого ледового стадиона – теперь в 2010 году на «Торпедо». Оглашена цель готовить молодых хоккеистов в СДЮСШОР для главной «Волги». Как выразился Морозов, «в течение нескольких лет подготовить воспитанников ульяновского хоккея для комплектования команды «Волга» своими игроками, чтобы затем достойно представлять область на чемпионате России и войти в лидирующую группу».

Любопытно, что нечто подобное мы слышали от руководства области и полтора месяца назад. И три года назад, когда главная ульяновская команда в очередной раз возрождалась, только с другими действующими лицами у руля. Теперь потребовались новые громкие заявления? А «Волга» тем временем в чемпионат 2009/10 занимает лишь 12-е место при скрипучем финансировании. Чудны дела твои…

Ответы после вопросов

Все-таки часть наиболее ключевых, интересных ответов с расширенной пресс-конференции в хоккейном клубе мы сегодня приведем. Чтобы показать взгляд изнутри на положение дел «Волги».

Вячеслав Абанин, президент ХК «Волга»: Конечно, руководство клуба недовольно сегодняшним выступлением «Волги». Но кризиса, считаю, в команде нет, и она способна выйти из трудного положения. Предыдущие годы дали повод задуматься: мы затратили много средств, чтобы пригласить в «Волгу» ряд игроков, а эффективность от этого оказалась практически нулевой. Поэтому сегодня стоит вопрос на перспективу о возвращении в команду каких-то хоккеистов, которые были воспитаны в Ульяновске, в Димитровграде. В «Старте», например, играет трое наших ребят. Есть намерение вернуть из Первоуральска двух димитровградских защитников – молодых, перспективных. Их «Трубник» теперь уже не хочет отдавать.

– Чего сейчас не хватает «Волге»? Она не может играть или не хочет играть?

Абанин: Нужно сыграть через не могу, с самоотдачей. Тренерский состав сегодня очень много внимания уделяет дисциплине. Она была в команде на недостаточном уровне. Кто-то мог опоздать, отнестись к тренировкам с прохладцей, не выполнить полностью задание. Сегодня такого уже нет. Осталось навести дисциплину на поле – самое главное.

Дмитрий Маланин, старший тренер: Все ребята хотят играть. Им бы немного поднять дух. Добавить бойцовских качеств. Раньше «Волга» всегда была боевитой, отличалась спортивной злостью на поле. Вот этого сегодня не хватает. И побед не хватает: выиграют – настроение поднимется, уверенности прибавится.

Виталий Макаров, капитан команды: Дисциплина – вопрос очень серьезный, одним днем не решается. Команда строится годами. Мы работаем над этим, стараемся выполнять, что от нас требуется. Но все не так просто: коллективу надо время. Сейчас на льду сказывается все, потерянное в межсезонье. Чудес в хоккее не бывает, нужна планомерная работа.

Абанин: Мы сейчас многое стараемся улучшить в плане организации, подготовки. Начали проводить подробный анализ предыдущих матчей, чего раньше в «Волге» не было. Пригласили тренера по конькам Евгения Ефремчева работать и с первой, и со второй командами. Хоккеист должен не только клюшкой хорошо владеть, но и коньками. А у нас для многих спиной вперед ехать – проблема. Пару недель назад в тренерский штаб вошел Николай Афанасенко – будет передавать свой богатый опыт. Более тщательно займемся селекцией – за нее отвечает Рамис Хабибуллин. Что говорить, в команде врача квалифицированного не было: с января закроем проблему. Хотя у нас в области даже физдиспансер находится на уровне 50-х годов, а ведь имеем две профессиональные команды по игровым видам спорта.

– Как сейчас выполняются обязательства перед игроками?

Абанин: Мы отдали зарплату за октябрь. Вошли в ритм, хотелось бы продолжать. Другой вопрос: нужно решить все проблемы по обязательствам, которые накапливались из года в год. И с хоккеистами, которые в команде, и с теми, кто уже покинул ее. Эти вопросы все равно придется решать, иначе «слава» пойдет по всей России. У нас и так в определенной степени имидж подмочен. Нужно обещать людям только то, что можно выполнить. С игроками, перед которыми старые обязательства не выполнены, есть договоренность, что по окончании сезона мы все долги закроем. В следующем году на завершение этого сезона клубу обещано 20 млн рублей: думаю, средств должно хватить.

С другой стороны, зарплату нужно заработать. Вот с «Кузбассом», например, наши игроки бились, а с «Сибсельмашем» – нет. Значит, получать будем по результату – так, как играем.

– Кроме облбюджета, у «Волги» ожидаются какие-нибудь спонсоры, наподобие прежнего «Связьбанка»?

Абанин: Думаю, в следующем году такие спонсоры появятся, пусть и не в масштабах «Связьбанка», который финансировал «Волгу» больше, чем сейчас облбюджет. Мы надеемся на помощь как новых предприятий, открывающихся в Ульяновской области, так и действующих. Проведен ряд переговоров, но пока не стану раскрывать карты. И еще очень важно эффективно использовать полученные средства.