И каждый-то день мы не остаемся равнодушны к прогнозу погоды, а уж под Новый год синоптики возводятся в ранг волшебников. Добрых или злых в зависимости от картинки за окном. В этом году метеорологи не поскупились на хорошие прогнозы.

А мы им поверили.

Новогодняя ночь должна быть сказочной, со снежинками, без жгучих морозов, пообещала нам Альмира Бурнаева, начальник отдела прогнозов ульяновского Гидрометцентра. Юго-западный ветер не очень жесткий, так что и тут все в порядке. Похоже, все проблемы достанутся другим, не нам. Можно расслабиться и отдыхать.

Температура в ночь с 31 декабря на 1 января ожидается -5-10 градусов.

Примерно такая же погода продержится первые пять дней нового года. По-прежнему будет поступать воздух с Атлантики, по-прежнему будет облачно и снежно. Ночью температура -5-10 градусов, при прояснении до -15. Днем -3-8, и вполне можно играть в снежки, кататься с горки, ходить на лыжах и коньках.

Снежная буря, которая прокатилась по Москве, нас не достанет, говорят специалисты.

Ульяновск находится на периферии антициклона.

После 5 января – все суровее. По предварительным прогнозам синоптиков, ожидается повышение атмосферного давления, а это верный признак холодов. Осадки прекратятся. Холодный антициклон хлынет к нам из Сибири. «Ожидается умеренно морозная погода», – говорят синоптики.

Правда, некоторые интернет-сайты пугают 36-ю градусами 6 января. Но их прогнозы меняются, бывает, со скоростью настроения.

Вообще же в нашем регионе по прогнозу Гидрометцентра январские температуры ожидаются на 0,2 градуса ниже нормы. А норма – минус 10.

Осадков – 80 процентов от нормы, вот он, холодный и бесснежный антициклон.

А ведь еще недавно, в 2007-м году, в январе столбик термометра показывал плюс 5,6 градуса. И это 20 января! С другой стороны, многие ульяновцы помнят лютую зиму 1978-1979 годов, когда в новогоднюю ночь температура упала до 42-х градусов мороза. Тогда в городе случилась авария на ТЭЦ, в домах полопались батареи. Жуткое было время. Но, оказывается, не самое холодное. 21 января 1942 года в регионе зафиксировали температурный минимум – 48 градусов. Ниже не бывало.

Сравнениями можно утешать себя, если действительно стукнет -36, что, по мнению метеорологов, пока маловероятно. А вообще синоптики предупреждают, что работают они круглосуточно, потому что погода не знает выходных. Если подступит какой-то природный катаклизм, нам немедленно сообщат об этом по областному радио. В праздничные и выходные дни эта связь самая надежная.

Евгения ВАРЮХИНА