Через несколько часов наступит год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Громкие речи, обещания и заверения «Помним!» ещё впереди. А всех ли помним?..

Всё началось со звонка в редакцию программы «Справедливый телефон». Римма Целищева рассказала об отце, пропавшем без вести в 1942 году.

– Пожалуйста, поставьте перед городскими властями вопрос об установлении памятника пропавшим без вести, – говорит Римма Яковлевна. – Хотя бы маленький. Я бы знала, куда цветы приносить 9 мая. Ведь столько ничтожных памятников ставят в городе…

Вопрос о воздвижении в Ульяновске странных постаментов и памятников, надо признать, уже набил оскомину. Не прекращаются споры о том, кого запечатлевать в бронзе, где устанавливать часто надуманный монумент и нужен ли он вообще городу. Скептики спрашивают: а кто «он» такой, чтобы «ему» ставить памятник? И что «он» сделал для города и области? К примеру, голова Хо Ши Мина или памятник букве «Ё»…

Скажите, неужели нужны какие-то аргументы в пользу установления памятника солдатам, пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной?

Сколько таких дочерей и сыновей в нашей области, кому тоже неизвестна судьба их пропавших на войне отцов. По некоторым данным, 8,5 миллионов солдат той войны числятся под грифом «нет ни среди мёртвых, ни среди живых». Разве они не заслужили отлитой в бронзе памяти среди бюстов южноазиатских вождей на улицах имени немецких революционерок?

«Молодёжная газета» и «Справедливый телефон» призывают власти поддержать инициативу жителей Ульяновска и в год празднования 65-летия Великой Победы установить на территории областного центра монумент Солдатам, пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Это на самом деле будет Народный памятник. На него не стыдно объявить и сбор средств среди народа.