Настоящими борцами, надежными защитниками Отечества – становятся. Эту истину подтверждает деятельность детского спортивного клуба «Юность России», который «расквартирован» в помещении средней школы № 51 Засвияжского района.

На днях тренеры и воспитанники клуба отмечали вторую годовщину создания спортивного комплекса, в котором ныне занимается более сотни ребят. Некоторые из них уже проявили незаурядные спортивные способности, достойно защищают на престижных соревнованиях честь школы, района и города.

У истоков создания спортивного комплекса в учебном учреждении стоял депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий Матвеев. Он приехал к виновникам торжества не с пустыми руками – привез ребятишкам сладкие угощения.

– Идея создания спортивного комплекса на базе средней школы № 51 родилась два года назад, – вспоминает Геннадий Федорович. – Честно говоря, подвал тогда выглядел дольно мрачно. Он был буквально завален развалившейся школьной мебелью и разным хламом. Казалось, помещение невозможно будет приспособить для занятия спортом. Но благодаря активному характеру директора школы Натальи Земсковой, а также всему педагогическому коллективу мечту мальчишек удалось воплотить в жизнь.

Совместными усилиями мы создали бесплатный клуб для подростков из малообеспеченных семей, для которых занятие спортом на платной основе было просто невозможно.

Помню, как загорелись мальчики, узнав о создании при школе спортивного клуба. Они сами выгребали из подвала рухлядь. Мы нашли заинтересованную строительную фирму. Составили смету, подсчитали затраты на предстоящий ремонт помещения: требовалось около 860 тысяч рублей!

Я как депутат начал стучаться в двери мэрии, неоднократно вел беседы с главой города Сергеем Ермаковым. В итоге мне удалось убедить руководство Ульяновска в целесообразности создания бесплатного спорткомплекса для детей, которые воспитываются в малообеспеченных семьях. Короче говоря, деньги на благое дело нашлись. Строители преобразили подвальное помещение. Здесь выполнен капитальный ремонт, установлены современные вентиляционные системы. Думаю, воздух даже чище, чем на улице. Ребята чувствуют себя комфортно, но, самое главное, они занимаются под руководством опытных тренеров – настоящих наставников. Есть у меня еще одна задумка: создать такой же спортивный клуб в средней школе № 24. Мы, взрослые, в ответе за молодое поколение. Не зря же говорили древние греки, что в здоровом теле – здоровый дух. Укрепляя здоровье ребят, мы укрепляем здоровье нации. А что может быть важнее сегодня?

Есть уже и первые неплохие результаты: на всероссийских соревнованиях наши мальчики занимали первое и третье места.

Словом, идея создания спортивного клуба по греко-римской борьбе под названием «Юность России» воплотилась в жизнь. Ведущим тренером здесь является Владимир Дмитриев. Он сам, как нам сказали, талантливый спортсмен. Занимался с детства спортом. Ныне – верный и всеми любимый наставник молодежи.

В настоящее время в «Юности России» занимается более сотни ребят. Все они посещают клуб с большим удовольствием. По словам наставников, Ильдар Ахметов -восходящая спортивная звезда. Он учится в 9 «А» классе.

– Мне очень нравится греко-римская борьба, – признался нашему корреспонденту Ильдар Ахметов. – Я уже был призером областных соревнований. Мечтаю участвовать в Олимпийских играх.

– Спорт не мешает занятиям в школе?

– Напротив, греко-римская борьба, по-моему, помогает преодолевать трудности, в том числе и хорошо учиться.

Слова благодарности в адрес депутата Гордумы Геннадия Матвеева, создателей спортивного клуба, тренеров высказала пенсионерка Елена Васильевна Феоктистова. Ее внук Андрей всего несколько месяцев посещает спортивную секцию, но уже всей душой «прикипел» и готов, как сам говорит, заниматься спортом всю жизнь. Как знать, может, и он когда-нибудь станет чемпионом Олимпийских игр, прославит наш регион и Россию.

– Хочу через газету сердечно поздравить горожан с наступающим Новым годом, – говорит Геннадий Федорович. – От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, исполнения заветных желаний, счастья, здоровья, семейного благополучия и всего наилучшего в жизни!

Антон АНТОНОВ