Итоги первого социсследования на тему предстоящих в этом году выборов обнародовал научно-исследовательский центр «Регион».

Ульяновцам предложили ответить на вопрос, за кого они бы проголосовали, если бы выборы главы города состоялись в ближайшее на момент проведения опроса воскресенье. Опрос проходил еще до официального старта выборов и начала регистрации кандидатов, поэтому список претендентов на должность городского главы социологи составили сами. В итоге ульяновцам предлагалось выбирать между действующим мэром Сергеем Ермаковым, первым заместителем губернатора Александром Пинковым, предпринимателем Сергеем Герасимовым, экологом Александром Брагиным, депутатом Законодательного Собрания Алексеем Куринным, бывшим вице-мэром города Виктором Моисеевым и одним из лидеров движения «Солидарность» Борисом Немцовым, которому раньше поступали предложения попробовать свои силы на выборах мэра Ульяновска.

Свое исследование НИЦ «Регион» проводил 21-22 декабря прошлого года. В опросе приняло участие 500 ульяновцев старше 18 лет. Статистическая погрешность результатов составила 3,8 процента.

Показательно, что большая часть опрошенных – 44,2 процента – со своим выбором пока не определилась. При этом большинство из неопределившихся – молодые люди, которые традиционно мало внимания уделяют политике и могут вообще не пойти голосовать на выборах.

А вот у определившихся с предпочтениями выявился явный лидер. Действующий мэр Сергей Ермаков набрал 20,2 процента у опрошенных. Правда, на предварительных партийных выборах Сергей Николаевич уступил право выдвинуться на пост главы города вице-губернатору Александру Пинкову, так что электорат нынешнего мэра рискует остаться без своего кандидата.

Александр Пинков же пока, согласно результатам опроса, популярности у горожан не набрал. Ему предпочтение отдали 5,8 процента опрошенных. Столько же пожелали видеть будущим главой города Бориса Немцова. Больше, чем кандидат от партии власти, процентов, по результатам опроса, набрали Алексей Куринный и Сергей Герасимов. Первому отдали предпочтение 7,8 процента опрошенных, второму – 9,4 процента. Александр Брагин набрал 4,6 процента и Виктор Моисеев – 2,2 процента.

Интересен потенциальный электорат предложенных социологами населению кандидатов. Среди сторонников Сергея Ермакова много как пожилых людей – от 60 и старше, так и самых молодых – от 18 до 29 лет. При этом две трети сторонников действующего мэра – женщины. Среди сторонников Бориса Немцова большинство – люди старше 40 лет. Среди приверженцев Александра Пинкова преобладают мужчины. А вот респонденты, выбравшие Алексея Куринного, равномерно распределились по всем возрастным группам. Кроме вопроса о выборах в году новом, соцопрос «Региона» затрагивал и события года ушедшего. Жителей Ульяновска попросили назвать человека, достойного стать персоной года-2009. И в этом вопросе не обошлось без политики. На региональном уровне главной персоной ульяновцы назвали губернатора Сергея Морозова. В его пользу высказалось 49,8 процента опрошенных. При этом 21,6 процента ответили, что не знают, кто заслуживает это звание, а 13,8 процента были более категоричны и заявили, что достойных персон в области в этом году не было. Персоной года федерального уровня ульяновцы назвали премьер-министра страны Владимира Путина. Ему это звание отдали 34,4 процента опрошенных. Президент Дмитрий Медведев оказался вторым с 25,6 процента. Остальные кандидаты не сумели получить у опрошенных ульяновцев больше процента. Исключение составил министр МЧС Сергей Шойгу, который все-таки преодолел планку в 1 процент опрошенных. Видимо, сказалось немалое количество ЧП, произошедших в 2009 году.

Лидия ПЕХТЕРЕВА