С 1 января за техническими средствами реабилитации и льготными санаторно-курортными путевками надо будет обращаться не в Фонд социального страхования, а в управления социальной защиты.

Собственно, так и было до 2005 года. Но пять лет назад часть функций соцзащиты была возложена на региональный фонд соцстраха. Теперь все возвращается на круги своя. Ульяновская область вошла в число восьми субъектов Российской Федерации, где с 1 января 2010 года соцстрах разделит свои полномочия с органами социальной защиты в части обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, и санаторно-курортного лечения.

Порядок и правила предоставления льгот останутся прежними, заверили «СК» в региональном отделении Фонда соцстраха. До конца года там принимали заявки и на средства технической реабилитации, и на санаторно-курортное лечение. Вся база данных, с сохранением очередности, передана в органы соцзащиты. Финансирование программ на 2010 год сохраняется федеральное. А там – время покажет.

То есть, по идее, население не должно почувствовать на себе перемен. Разве что перемену адреса. Планировалось, что заявления на средства технической реабилитации и санаторно-курортное лечение теперь будут принимать в органах соцзащиты по месту жительства. Хотя не исключено другое решение. В любом случае нужную информацию можно будет получить после новогодних праздников в своем собесе.

Кстати, Ульяновская область реализует эту новацию в качестве эксперимента. В прошлом году передача полномочий соцстраха соцзащите произошла в Москве. В 2010-м году за столицей подтянулись самые бойкие и охочие до экспериментов. Ульяновская область старается быть в их числе.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА