Как же повезло нашим правителям! Им досталось такое нетребовательное, не любящее себя и окружающих население. Каких только экспериментов над собой оно ни позволяло…

Условную зарплату за каторжный, плохо организованный труд; комнатенки, достоинством которых была возможность достать все, что нужно, из положения сидя за столом; причесанные под одну гребенку газеты и каналы телевидения; озлобленные безденежьем педагоги; унизительные утренние пробежки за талончиком к врачу… Список можно продолжать и продолжать. Человека в лучшем случае ценили как рабсилу, пока эта сила была в наличии. Точно в свое время подмечал академик В.Казначеев: «Человека выкачивают, как газ из-под земли». Чтобы рабочая сила исправно отдавала эти силы, ее все-таки нужно обеспечить элементарным бытом, в первую очередь – поддерживать здоровье. А какое здоровье будет, если человека изо дня в день поить жидкостью, которую назвать водой язык не повернется. Стоит только заглянуть, как она и откуда доставляется до потребителя. В школе нас пугали гримасами капитализма: вот, мол, там даже воду продают за деньги! Это было, честно говоря, давно. В областном центре мы сейчас тоже имеем возможности покупать воду (а «буржуины» давно уже били тревогу о здоровье своих сограждан!). А уже действительно есть все условия для того, чтобы наши дедушки и бабушки, да и трудоспособный народ в селах и деревнях каждый день покупали нормальную воду? А без покупки альтернативой служит в лучшем случае вонючая, мутная жидкость в проржавевшей колонке.

Сколько уже отчаянных сигналов бедствия звучало по земле ульяновской о нетерпимой ситуации с обеспечением питьевой водой! Все ли причастные к этой проблеме законодательные, исполнительные, надзорные органы осознали архиважность проблемы? Ну какие могут быть победные реляции, парадные мероприятия, мысли о модернизации, нанотехнологиях, струнном транспорте, если в XXI веке людей не могут напоить чистой питьевой водой на берегу великой реки Волга, не в пустыне, заметьте.

Жители села Новый Белый Яр (на берегу той самой великой реки) направляли коллективные обращения во все мыслимые и немыслимые исполнительные, надзорные инстанции с требованием наладить нормальное снабжение водой. Смотреть без ужаса на воду, которая собирается (да и то не всегда!) в колодцах, открытых и для людей, и для коров, нельзя, лучше не расстраиваться. Специалисты же Роспотребнадзора в ответе на одно из обращений сообщили, что качество воды отменное, есть отдельные недочеты в прогнивших еще при советской власти трубах, за что и оштрафовали местную сельскую администрацию (лишив ее и так небольших денег, которые никак не скажутся на решении проблемы воды). Больше никаких реакций стон жителей не вызвал.

Охрану здоровья, право на благоприятную окружающую среду Россия возвела в ранг конституционных принципов. Только вот каждый раз у нас почему-то получается: Конституция отдельно, а граждане с букетом насущных проблем – отдельно…

Мы вышли из пещер, но пещера еще не вышла из нас (А.Регульский).

Людмила МОРОЗ,

кандидат юридических наук, почетный адвокат России