Жители Ульяновска, оформившие право на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, не получают положенных денег с сентября. В мэрии ссылались на отсутствие средств в бюджете и просили дождаться января, когда можно будет тратить бюджет-2010. Январь уж на дворе.

Напомним, помощь в оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным ульяновцам разделена на два вида – субсидии и компенсации. Субсидии предоставляются в случае, если расходы на оплату ЖК-услуг превышают 22 процента от размера совокупного дохода семьи.

В качестве дополнительной поддержки малоимущим выплачивается компенсация. Эти средства идут из городского бюджета, и право на них имеют только отдельные категории особо нуждающихся людей при условии, что их расходы на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг превышают 10 процентов от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего человека. К этой категории относятся: одиноко проживающие неработающие инвалиды 1, 2 или 3 группы трудоспособного возраста; семьи, состоящие из неработающих инвалидов 1, 2 или 3 группы трудоспособного возраста, в том числе имеющие на иждивении ребенка (детей) в возрасте до 18 лет; семьи, имеющие в своем составе неработающего инвалида 1, 2 или 3 группы трудоспособного возраста, в том числе имеющие на иждивении ребенка (детей) в возрасте до 18 лет; отдельно зарегистрированные молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 35 лет, имеющие на иждивении ребенка (детей) в возрасте до трех лет; многодетные семьи, имеющие на иждивении детей в возрасте до 18 лет (в случае обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях) при совместном проживании (регистрации) всех членов семьи; одиноко проживающие граждане или семьи, получающие пенсию по случаю потери кормильца (по месту регистрации пенсионера); семьи, в которых единственный родитель, воспитывающий ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, имеет статус одинокой матери или одинокого отца; семьи, в составе которых имеются граждане, пострадавшие от воздействия радиации; семьи, в составе которых имеются граждане, пострадавшие от политических репрессий; семьи, в которых все трудоспособные члены семьи работают в бюджетных учреждениях, имеющие на иждивении детей в возрасте до 18; семьи, в составе которых имеются граждане, проходящие срочную военную службу по призыву.

Семья Павловых (муж, жена и двухлетняя дочь) оформили компенсацию в июле 2009 года в размере 2000 рублей сроком на шесть месяцев. Однако деньги на расчетный счет поступили лишь трижды, с сентября выплаты прекратились. У Павловых работает только глава семьи, получая скромную зарплату, а за однокомнатную квартиру им приходится платить более трех тысяч рублей.

В комитете здравоохранения мэрии Ульяновска причину невыплат компенсаций объяснили отсутствием средств в городском бюджете: «Предположительно, долг будет выплачиваться за счет средств бюджета 2010 года, причем двумя заходами. В январе поступят компенсации за октябрь и ноябрь, а позже, в зависимости от наличия средств, – за декабрь и январь».

Действие Постановления №100 «О порядке и условиях предоставления компенсаций…» продлено и на 2010 год, в отделах департамента социальной защиты населения продолжают принимать от людей документы на их получение. Только есть ли смысл тратить время и силы на сбор многочисленных бумаг и выстаивание очередей, если денег все равно нет?

Вадим ПИЛЮКОВ