Угрозой уволить много или даже очень много чиновников начался новый рабочий год губернатора. Со следующего понедельника, согласно плану работы облправительства, в регионе прекращается кризис.

Власти начнут работать по принятой в конце прошлого года программе посткризисного развития региона. Пока же Сергей Морозов озвучил принятые им решения о кадровых изменениях. В целом, по информации губернатора, по итогам года численность государственных служащих в исполнительных органах власти области уменьшилась на 113 человек. Были сокращены должности начальников и заместителей начальников управлений, а также заместителей начальников отделов.

Оптимизация должна сэкономить бюджету порядка 184 миллионов рублей.

Руководителю аппарата правительства Светлане Опенышевой уже поручено провести в течение января-февраля аналогичную работу в органах местного самоуправления. «Мы должны будем найти не меньшее количество денег у вас. Поверьте мне, если мы будем иметь желание, то найдем», – предупредил губернатор глав муниципальных образований. Также, по информации Сергея Морозова, в новом году облправительство намерено уволить работников пенсионного возраста.

Что касается конкретных кадровых решений, то уже уволены заместитель руководителя департамента по поддержке предпринимательства Алексей Царев и советник губернатора по вопросам культуры Ольга Глебова. Назначенных – больше. Заместителем министра строительства и ЖКК стал бывший глава администрации Димитровграда Игорь Самойлов. Заместителем министра образования со следующей недели должна стать бывший заместитель руководителя Федеральной налоговой службы по области Евгения Жданова. Руководителем департамента по нацпроектам министерства экономики назначен Рустем Довлятшин. Кроме того, перераспределены функции политических помощников Сергея Морозова.

Пришедший не так давно на должность политпомощника губернатора Денис Грибов отправлен на место директора департамента кадров облправительства.

А помощником губернатора, который будет отвечать за работу с органами исполнительной власти муниципальных образований, за работу с партиями и общественно-политическими организациями, назначен Михаил Сычев. Сычев памятен в Ульяновске еще как председатель реготделения партии «Родина». На момент назначения он являлся директором управляющей компании «Жилстройсервис» и членом областной избирательной комиссии Самарской области, кроме того, его в качестве своего кандидата в Гордуму на весенних выборах утвердило местное отделение ЛДПР.

Виктор Корнев же, разжалованный в помощники губернатора с должности зама руководителя аппарата правительства, теперь будет отвечать за работу с представительными органами власти, с Общественной палатой, Госдумой, Советом Федерации. Кроме того, Корневу поставлена еще одна задача – отвечать«за формирование по-настоящему полноценного гражданского общества».

Развитие политической системы региона и формирование гражданского общества – одна из главных задач, поставленных губернатором на ближайший год.

Сергей Морозов (на снимке) поручил проработать вопрос о создании общественных палат по примеру областной во всех муниципальных образованиях, а еще создания молодежных общественных палат – регионального и местного уровней.

Заговорил губернатор и о деньгах. Он намерен внести поправки в областной закон о правительстве, наделяющие облправительство полномочиями контроля, в том числе в области госзакупок, и добиться ужесточения работы уже существующих контрольных органов.

А результаты проверок и их разбор для большей эффективности обещают сделать публичными. И выводы из них губернатор потребовал делать гораздо более жесткие, чем прежде, а значит, стоит ждать увольнений. «Можете посмотреть на меня – что ничего во мне не изменилось, у меня такой хороший решительный настрой: значит, уволим много или уволим очень много, но наберем более порядочных и работоспособных», – дал установку губернатор. Работа членов облправительства также должна стать более прозрачной – вскоре его заседания будут транслироваться в прямом эфире в сети интернет, обещал Сергей Морозов.

Лидия ПЕХТЕРЕВА