Выезд «Волги» на Восток приносит команде ожидаемые потери.

Ульяновцы пока не имеют цельной игры. После встреч в Новосибирске и Кемерове наставник волжан Вячеслав Иевлев отметил, что «Волга» хорошо действует только отрезками. Но они еще очень коротки.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Волга» (Ульяновск) – 7:1.

Голы: Миронов (2, 8), Маврин (39, 52), Ишкельдин (51), Таранов (59, 63) – Савельев (73).

Из-за 30-градусного мороза этот матч проводился в три тайма по 30 минут, чтобы поберечь хоккеистов от холода. Считается, что такая разбивка больше на руку гостям, если учитывать, что гости обычно играют от обороны. Не успеешь разбежаться при трех таймах, глядишь, уже перерыв. Да еще и во втором тайме матч прерывается через 45 минут с начала встречи для смены ворот. Два перерыва в тепле после мороза (в Новосибирске команды отдыхали по 20 минут) тоже дают определенный сбой организму, когда нужно вновь заставлять себя идти на стужу. Защищаться в такой ситуации попроще, чем атаковать.

Но «Волга» от трехтаймового поединка никакой выгоды не извлекла.

Проблемы в обороне и частые ошибки в передачах по-прежнему остаются главными бедами ульяновской команды. Из-за второй беды у «Волги» страдает также организация атак.

По свидетельству очевидцев, у гостей что-то слегка получилось только в третьем тайме: «Сибсельмаш» к тому времени уже вел – 6:0, вопрос о победителе сомнений не вызывал, и хозяева позволили себе не слишком усердствовать (за что получили долю критики от своего наставника Юрия Тишина).

Уже на 2-й минуте сибиряки открыли счет после флангового прострела.

Вскоре Ишкельдин совершил проход к воротам гостей и отпасовал свободному Миронову, которому ничто не помешало удвоить результат. «Волга» самый опасный момент создала под занавес первого тайма, когда мяч после удара Савельева с углового пришелся в защитников. Тут же «Сибсельмаш» провел острую контратаку, но Сергеев, защищавший в тот день ульяновские ворота, отбил мяч.

Это лишь отсрочило разгром «Волги». Третий гол хозяева забили дальним ударом, четвертый – после выхода один на один, пятый – со штрафного. У волжан впереди, как правило, курсировал одинокий Савельев. Он и увел нашу команду от «сухого» поражения, отличившись после передачи Уфандеева.

А под конец поединка блеснули мастерством вратари. Не успел Савельев размочить счет, как в ворота «Волги» был назначен 12-метровый.

Но Сергеев справился с «выстрелом» Рогулева! Затем эстафету надежности подхватил новосибирец Рейн, вставший в «рамку» хозяев в третьем тайме. После ошибки защитника Савельев выходил один на один с вратарем – пришлось сибирякам цеплять нашего нападающего. Однако Цыцаров не смог с «точки» переиграть Рейна. Ульяновцы бросились на добивание, и судья тут же назначил еще один пенальти в ворота «Сибсельмаша» – за удар по клюшке. Со второй попытки Цыцаров ухитрился промазать… Широкими полосами идут у Дениса 12-метровые в этом сезоне: то бьет точно, то запарывает сериями.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Волга» (Ульяновск) – 14:7. Голы: Стасенко (5, 11 – с пенальти, 15, 25, 73), Рязанцев (35, 37, 48, 66, 89, 90), Шицко (71), Лебедев (81), Антипов (86) – Макаров (2, 55, 77, 87), Загарских (30, 84), Оськин (41).

В кемеровских краях тоже трещат морозы, и матч был перенесен под крышу, на искусственный лед, благо такая возможность у «Кузбасса» имеется. От переноса скорости на поле сразу возросли, соперники показали атакующий хоккей, не особо заботясь о защитных порядках. Словно радовались, что можно гонять по льду, не обжигаясь холодом. У кемеровчан блеснули бомбардирскими качествами Стасенко и Рязанцев, устроив внутреннюю дуэль: первый огорчил «Волгу» пять раз, второй – шесть. Ввязался в этот мини-спор снайперов и ульяновский капитан Макаров, лишь чуток уступивший кемеровчанам – забил четыре гола.

Именно Макаров открыл счет вскоре после стартового свистка: точно ударил с острого угла. Во втором тайме были у Виталия и обыгрыш вратаря с глазу на глаз, и гол со штрафного.

Нашего капитана можно назвать одним из лучших в этой встрече. Впрочем, вся «Волга» старалась двигаться, отвечать атакой на атаку. Временами это удавалось. После того как «Кузбасс» сравнял счет с углового – 1:1, два хоккеиста «Волги» выходили на ворота хозяев, но неудачно распорядились мячом. Тут же кемеровчане провели острую контратаку, заработав и реализовав пенальти. Так и пошло до перерыва: на два гола «Кузбасса» приходился один волжский. Загарских поразил ворота хозяев низовым ударом, не входя в радиус. Оськин завершил комбинацию на «чистых» воротах.

После перерыва «Кузбасс» разошелся в атаках не на шутку, отгрузив ульяновцам еще восемь мячей. Принялась забивать у кемеровчан и молодежь, подпускаемая в состав. «Волга» же может утешиться тем, что семь раз послала мяч в сетку лидеров чемпионата на их поле. Это, кстати, огорчило наставника «Кузбасса» Игоря Тараканова, отметившего сей факт на пресс-конференции: – После игры я сразу сказал ребятам: то, как мы сегодня сыграли в обороне, не выдерживает никакой критики. А впереди у нас матчи с фаворитами – «Динамо», «Зорким», «Енисеем». Мы готовимся к этим встречам в силовом режиме, много занимаемся в тренажерном зале.

Поэтому в матче с «Волгой» наши хоккеисты выглядели тяжеловатыми.

Но мы идем на это сознательно, чтобы выйти на пик готовности к решающим поединкам.

Главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев и в Новосибирске, и в Кемерове остался доволен действиями, старанием своих подопечных, отметил эпизодически удачную игру в их исполнении. После матча с «Кузбассом» Иевлев сделал такое резюме: – Мне понравились отдельные эпизоды в игре «Волги». Мы моментами выдерживали темп, нужную командную скорость, концентрация была на должном уровне. Но все же допускали серьезные игровые сбои, над устранением которых еще нужно работать. Сейчас наша игра состоит из отрезков. Надо ее собирать, склеивать. Чтобы все 90 минут хватало сил быть заряженными на борьбу. Я благодарен ребятам, что они сегодня боролись. Меня радует, что они хотят играть в хороший хоккей. Постараемся это желание претворить в жизнь.

Иевлев также отметил, что, как ему известно, в Ульяновской области разработана программа развития хоккея с мячом, начиная с общеобразовательных школ, в перспективе – создание хоккейных интернатов и строительство крытого стадиона с искусственным льдом: все это и сподвигло тренера взяться за «Волгу» в разгар сезона. По словам Иевлева, программа не скороспелая: на построение боеспособной «Волги» губернатор Сергей Морозов отводит четыре-пять лет. Но это не значит, что мы будем медлить, заключил тренер, если получится добиться цели за три года, то порадуемся все вместе.

*** Следующей командой, где вслед за «Волгой» сменился главный тренер, стал хабаровский «СКА-Нефтяник».

Ни руководство дальневосточного клуба, ни болельщики не были довольны результатами, которые команда показывала под началом Юрия Лахонина. Новый год «нефтяники» тоже начали с поражения – 1:11 дома от «Кузбасса». В следующем матче хабаровчане обыграли «Строитель» – 7:4, однако Лахонина это уже не спасло. В воскресенье «СКА-Нефтяник» вышел на поединок с «Родиной» уже без него.

«Нефтяники» в упорной борьбе одержали волевую победу – 4:3. В тот же день было объявлено, что у руля дальневосточного клуба встанет Андрей Кобелев, выступавший в бытность игроком за омскую «Юность».

Результаты других матчей, состоявшихся в 2010 году: «Боровичи» «Водник» – 4:7, «Локомотив» «Старт» – 3:1, «Зоркий» – «Уральский трубник» – 5:0, «Енисей» – «Строитель» – 7:1, «Байкал» – «Родина» – 4:2, «Боровичи» – «Старт» – 1:4, «Мурман» – «Уральский трубник» – 2:2, «Локомотив» – «Динамо-Казань» – 3:3, «Водник» – «Зоркий» – 2:5, «Енисей» – «Родина» – 6:2, «Байкал» – «Кузбасс» – 2:8, «Боровичи» – «Мурман» – 3:7, «Водник» – «Уральский трубник» – 6:3, «Байкал» – «Строитель» 4:2, «Зоркий» – «Енисей» – 5:4.