Городской бюджет и кандидаты потратят на весеннюю выборную кампанию десятки миллионов рублей.

Почти 46 миллионов рублей заложено в расходы городского бюджета на обеспечение проведения выборов депутатов Гордумы и главы города в этом году. Голосование, оказывается, – забава недешевая. В частности, только на избирательные бюллетени город готов потратить 1,2 миллиона рублей. Недавно был объявлен аукцион на право заключить муниципальный контракт на их изготовление. Печать около 525 тысяч избирательных бюллетеней для голосования за депутатов оценена в 600 тысяч максимальной стоимости. Во столько же оценено изготовление бюллетеней по голосованию за главу города.

Вряд ли меньше денег потратят на выборы кандидаты. В преддверии выборов депутаты Законодательного Собрания сделали будущим городским коллегам хороший подарок – внесли изменения в закон, определяющий максимальный размер избирательного фонда кандидата, который можно потратить на предвыборную кампанию. В среднем в избирательных округах города живет чуть меньше 15 тысяч избирателей. Раньше максимальная сумма трат на выборы для кандидатов по таким округам составляла до 70 тысяч рублей. Но после поправок в закон она выросла почти в девять раз – до 600 тысяч рублей. Учитывая, что депутатских мест в Гордуме у нас 35, и на каждое из них будут претендовать сразу несколько желающих, официальные траты получаются внушительные.

А уж кандидаты на пост главы города могут себе позволить размахнуться еще шире. Им, согласно новой редакции закона, позволено потратить на избирательную кампанию до 10 миллионов рублей. Сколько предвыборной агитации на эти средства можно изготовить и щитов по городу повесить – страшно представить. Наверняка нынешние билборды, уже украсившие город решительными лицами кандидатов, – только начало, и ульяновцам стоит готовиться к тому, что кандидаты будут смотреть на них чуть ли не с каждого угла.

Кстати, размещение лиц кандидатов на рекламных щитах уже идет со скандалами и даже перестрелками. На новогодние праздники сразу несколько билбордов с поздравлениями выдвинувшегося в Гор-думу депутата были расстреляны краской из ружей для пейнтбола. Агрессивные, по-видимому, подобрались конкуренты.

Лидия ПЕХТЕРЕВА