Настоящий кошмар начался как раз после капитального ремонта дома, который случился в рамках 185-го закона. С жителей дома №3 по улице Молодежной, что в поселке Зеленая Роща (Ульяновский район), требуют пятипроцентного софинансирования проведенного капитального ремонта их жилья. А людям впору требовать компенсацию за моральный и материальный вред, причиненный заботой государства.

Этот дом был традиционно проблемным и безнадежным: подвал много лет кряду затоплен фекалиями, сгнили сваи, на которых стоит дом. Инженерное оборудование -тоже. По стенам дома мигрирует сырость, плесень проникает в квартиры. Их жильцы делают ремонт по три-четыре раза в год, но это не спасает: обои на стенах не держатся, потолки чернеют от грибка. Полы проваливаются, плинтусы прогрызли крысы. Мокрицы, пауки, двухвостки, комары, мыши и крысы прочно обрели свой дом под крышей на Молодежной, 3.

Все эти беды зафиксированы и в актах обследования Жилищной инспекции, и в выводах независимой экспертизы, которая проводилась по инициативе жильцов. Она же подтвердила, что дефекты, выявленные в квартирах, можно устранить, но только на время. Они будут возникать снова и снова, пока здание не будет отремонтировано в целом.

На основании этих выводов жильцы добивались, чтобы дом, построенный двадцать с лишним лет назад, был хоть раз отремонтирован. Куда только ни писали – бесполезно.

В прошлом году до дома №3 докатилась волна реформ. С 1 марта он попал под управление частной компании «Приоритет». Осенью там начались работы в рамках 185-го закона, то есть капитальный ремонт…

«Прислали бригаду из двух человек, которые работали, когда захочется. В доме нет горячей воды, а холодную они отключили, не предупреждая, на полтора месяца. Жили без воды, без канализации, а в некоторых квартирах и без унитазов, поскольку их разбили, – описывают ужасы капитального ремонта жильцы дома. – Когда меняли трубы, разбили полы, и в квартиры пошли огромные крысы. Мы обращались к подрядчику с требованием заделать дыры, но он только обещал и отмахивался: «Жалуйтесь куда хотите. У меня везде связи». Когда меняли радиаторы, то сняли из шестнадцати секций, а поставили из восьми. Но толку от них нет – с начала отопительного сезона радиаторы ледяные. В квартирах с утра семь-девять градусов тепла, днем разогревается до четырнадцати-шестнадцати градусов. Жаловались в администрацию Зеленой Рощи, но у них одно: вы должны заплатить пять процентов за сделанный капитальный ремонт… А за что платить?

До этого капитального ремонта в наших квартирах было более или менее тепло. А с тех пор, как в ходе ремонта разворотили межпанельные швы и заполнили их монтажной пеной и каким-то неизвестным раствором, по квартирам гуляет ветер, стены промерзают насквозь и с утра покрыты снегом. Что мы получили от этого капитального ремонта, кроме нравственных и физических страданий да материального убытка (раз-

битые унитазы меняли за свои средства, сами ремонтировали полы, трубы полностью заменили только тем, кто соглашался нанимать тех же мастеров в качестве шабашников)?..»

Это только несколько выдержек из письма, пришедшего на адрес «СК», под которым стоит шестнадцать подписей.

Как стало известно «СК», одна из жительниц дома подала в суд иск к управляющей компании «Приоритет» и администрации Зеленой Рощи с требованием привести в порядок дом и сделать перерасчет по квартплате в связи с тем, что оплаченные услуги либо предоставлялись не в полном объеме, либо не предоставлялись вовсе. В четверг состоялось предварительное собеседование в суде, в результате которого истице и всем жильцам дома открылась потрясающая новость. Оказывается, их дом является товариществом собственников жилья «Молодежное». Ни собраний, ни заочного голосования – ничего такого не было. Сейчас люди говорят о подлоге документов, на основании которого было создано ТСЖ и как результат – получены федеральные деньги на капитальный ремонт. Авторы письма считают, что ремонт был грубой фикцией и только ухудшил их положение, что во всей этой истории явно прослеживаются коррупционные мотивы. Они рассчитывают, что власть обратит внимание на их просьбу вмешаться в происходящее.

Хотя бы потому, что выполнение 185-го закона на должном уровне – это государственный приоритет. И регионы, где федеральные деньги расходовались так безалаберно, просто вычеркнуты из программы. Кроме того, в конце минувшего года областная власть громко заявила, что берет на контроль работу управляющих компаний в сфере ЖКХ. В случае, если на уровне района, области челобитчики не найдут понимания, им останется только один путь – искать защиты в Москве.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА