Транспортники, автолюбители и пешеходы возмущены тем, как ульяновские коммунальщики борются с последствиями снегопада в городе.

Начало зимы для нашей полосы оказалось почти бесснежным. Первые серьезные снегопады случились лишь в конце декабря и, надо сказать, застали коммунальные службы врасплох. Снегоуборочная техника сосредоточила свои усилия на главных городских магистралях, тогда как большинство второстепенных и внутриквартальных дорог оставались непроезжими. Саму уборку улиц можно назвать таковой лишь условно: в основном снег сгребали на край дороги. В результате за несколько дней магистрали были заужены на три метра и потеряли по одной полосе движения. На оставшейся полосе непременно образовывалась колея.

– У административных, торговых и офисных зданий, у остановок общественного транспорта, еще и при отсутствии заездных карманов, образовался бруствер, который за несколько дней раскатали в ледяные бугры, – рассказал один из водителей маршрутки. – В местах остановок пассажирского транспорта на проезжей части повсеместно образовался ледяной накат. Попадая на него, автобус теряет в управлении, так как не может нормально тронуться и остановиться. В очередной раз подвергнуты угрозе здоровье, жизнь и имущество тысяч жителей города и области.

Такие условия не преминули сказаться на безопасности дорожного движения. По данным областного ГИБДД, с 20 декабря 2009 года по 12 января 2010 года в Ульяновской области произошло 1548 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 71 человек. Только на новом волжском мосту из-за плохой уборки проезжей части и плохих дорожных условий за этот период произошло 13 ДТП.

Областная прокуратура тем временем советует ульяновцам отстаивать свое право ходить и ездить по чистым дорогам в суде. В роли ответчиков в данном случае должны выступить коммунальные службы.

Вадим ПИЛЮКОВ