Если верить социологам, число довольных состоянием городских дорог ульяновцев резко выросло за последние полтора года.

Когда в последние недели выходишь на улицу или выезжаешь на дорогу на авто, в это с трудом верится, но дороги в нашем городе, оказывается, лучше, чем у соседей – в Самаре, Тольятти или Саратове. По крайней мере, оцениваем мы их состояние лучше, чем самарцы, тольяттинцы или саратовцы.

Об этом свидетельствует исследование Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах». В декабре прошлого года социологи опросили более 18 тысяч жителей 35 крупных российских городов, в том числе и Ульяновска, чтобы узнать их мнение о вечной российской беде – дорогах.

Выяснилось, что больше половины россиян – 57 процентов – оценивают состояние дорог в стране как плохое и очень плохое. Чтобы оценить лучшие в стране дороги, стоит съездить в Кемерово – 87 процентов его жителей довольны состоянием городских трасс. А чтобы ужаснуться ямам и колдобинам на проезжей части, придется побывать во Владивостоке – там довольных дорогами горожан оказалось всего 14 процентов.

Ульяновские дороги при этом показали не такие уж плохие результаты. Как удовлетворительное и хорошее состояние городских дорог оценили 37 процентов горожан. Это немало – оценку ниже заслужили дороги Тольятти (34 процента довольных), Самары (27 процентов) и Саратова (15 процентов). Интересно, что, согласно исследованию 2008 года, недовольных дорогами у нас недавно было гораздо больше. Тогда 80 процентов опрошенных ульяновцев сказали, что они не удовлетворены и абсолютно не удовлетворены состоянием трасс. А довольных было лишь 20 с хвостиком процентов.

Та же ситуация и с оценкой работы дорожных служб. Уборкой, расчисткой, освещением, ремонтом дорог, согласно последнему исследованию, довольны 54 процента ульяновцев. В прошлом году довольных работой дорожных служб было 44 процента. Неужели наш город уже встал на ровную дорогу в светлое будущее? Пока, глядя на то, как неторопливо очищаются наши дороги от выпадающего снега, не очень верится. Возможно, у оптимистических результатов исследования есть иное объяснение – состояние дорог у нас уж очень меняется в зависимости от погодных условий.

Лидия ПЕХТЕРЕВА