11 января, в День заповедников и национальных парков, в Ульяновске прошел «круглый стол» по вопросам развития экологического туризма и рекреации.

Начальник управления недро-, водопользования и экологии минприроды области Дмитрий Федоров озвучил итоги работы по сохранению животных и растений, занесенных в Красную книгу. Он сообщил, что в прошедшем году проведена инвентаризация сорока особо охраняемых природных территорий, еще по одиннадцати оформлены землеустроительные документы, а сами они поставлены на кадастровый учет как земли особо охраняемых природных территорий.

Преподаватели УлГУ Константин Жуков и Александр Умнов сделали доклады об экологическом состоянии крупных озер в области, а также возможностях развития туристических услуг.

Учащиеся областного детского экологического центра рассказали о научных исследованиях, проведенных в летних экспедициях в заказнике «Сенгилеевские горы». Ребята уже несколько лет наблюдают за популяцией орла-белохвоста в окрестностях Новоульяновска. Результаты их мониторинга показали, что самая крупная популяция орлов этого вида остается стабильной.