Несколько месяцев отделяет нас от знаменательной даты – 65-летия со дня Великой Победы! И больно сознавать, как все-таки мало мы делаем для тех, кто ковал нашу победу.

Проработав с детьми в школах и в системе народного образования более полувека, я поняла, что дети у нас в большинстве своем неплохие.

Больно смотреть, когда подростки гурьбой целыми днями слоняются без дела, объединяются в группировки. А все мы, зачастую, проходим мимо, как будто ничего не происходит. А жаль!

Недавно возле нашего дома мы видели страшную картину, как безжалостно подростки избивали насмерть 14-летнего мальчика только за то, что он отказался распространять наркотики и участвовать в группировках. Но зато устроили ему пышные проводы и похоронный «банкет». Неужели милиция, наши органы этого не знают и не видят? И откуда берется такая жестокость?

Мой сын Павел Корчагин, инвалид II группы, честно выполнил свой гражданский интернациональный долг в Афганистане, а здесь в мирное время стал жертвой этих подонков, хронических алкоголиков, которые ничем не занимались, искали себе приключения, вернувшись из мест лишения свободы. Эти нелюди, отщепенцы зверски убили и ограбили его. Их нашли, и они получили по заслугам – 16 лет колонии строгого режима. Но нам от этого не легче.

Нас постигло большое горе, мы потеряли единственного сына, парализовало мужа – ветерана военной службы (инвалид I группы), целый год он был без движения. Не было никакой надежды на его выздоровление, и вот нам посчастливилось.

Мы попали в Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн. Здесь лечат не только тело, но и душу.

Профессиональные медицинские кадры, уютные палаты, новейшее оборудование, хорошее питание, но самое главное – душевный, доброжелательный персонал.

Низкий поклон начальнику госпиталя Эльмире Каримовой, чуткой и внимательной начмеду Тамаре Ивлевой, врачу-невропатологу Марине Федуловой, старшей медсестре Татьяне Барабановой, процедурной сестре Татьяне Кузьминой, медсестре Вере Гречной, работникам пищеблока, нянечкам и многим, многим другим. Мы желаем всем сотрудникам госпиталя и, в частности, неврологического отделения (заведующему Юрию Макееву), урологического отделения, врачам Владиславу Федулову, Антону Малявину и многим другим доброго здоровья, семейного благополучия, счастья, успехов в нелегком, но благородном деле – дарить людям самое дорогое – жизнь и здоровье!

Мы хотим, чтобы наши ветераны, участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники чеченской войны оставались с нами как можно дольше (они заслужили это), делились своим опытом, рассказывали о былых сражениях, учили молодых любить и защищать нашу Родину.

При госпитале есть замечательный музей, рассказывающий об истории госпиталя, начиная с 1941 года и по настоящее время. Готовится выставка о героях Советского Союза.

Много уникальныхэкспонатов. Руководит работой музея директор Екатерина Вайчулис.

А какое прекрасное здание! Госпиталь строили, как говорится, всем миром. Это детище населения всей Ульяновской области. Нужно признать большую заслугу экс-губернатора Юрия Горячева – организатора этой уникальной стройки.

В настоящее время большое внимание и практическую помощь оказывает госпиталю губернатор области Сергей Морозов.

Низкий всем им поклон.

Евдокия КОРЧАГИНА, заслуженная учительница УзССР, отличник народного образования, ветеран труда, мать погибшего афганца.