На днях Союз биатлонистов России утвердил составы юниорской и юношеской сборных страны, которым предстоит выступить на первенстве мира среди стреляющих лыжников в Торсби (Швеция) 24 января – 3 февраля.

В юношескую сборную вновь включен наш земляк Иван Пичужкин, представляющий в этом сезоне одновременно Ульяновскую область и Мордовию.

В основу решения тренеров по комплектованию российской команды должны были лечь итоги отборочных соревнований декабря-января. Однако этим стартам фатально не везло – они никак не могли начаться из-за капризов погоды. В декабре в Уфе соревнования вообще не состоялись по причине отсутствия снега. Оставалось первенство России среди юниоров в Ижевске, но и оно не стартовало в срок. 8 января спринтерские гонки отменили из-за сильного мороза. Столбик термометра показывал минус 23 градуса, при такой низкой температуре правила запрещают соревноваться на лыжах.

Выйти на дистанцию молодые биатлонисты смогли только на следующий день – в индивидуальных гонках. Парни бежали 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Первую стрельбу Пичужкин провел не очень – схватил два промаха. Однако на следующем рубеже закрыл стоя всю мишень и оказался в пределах лидирующей десятки спортсменов. К сожалению, в дальнейшем сохранить точность при стрельбе Ивану не удалось: промахнулся раз, потом еще дважды. С пятью промахами Пичужкин занял 18-е место среди восьми десятков участников. Стреляй Иван лучше, мог показать более высокий результат, ведь по скорости наш биатлонист стал в итоге седьмым. Добавим также, что уступил Пичужкин в индивидуальной гонке соперникам старше себя, за исключением пермяка Александра Печенкина (8-е место), своего коллеги по прошлогодней сборной России.

На следующий день в 10-километровом спринте ульяновец финишировал 21-м с тремя промахами на двух огневых рубежах. В основном опять конкурировал с более старшими соперниками. Видимо, состояние Пичужкина и его прошлогодние международные успехи убедили тренеров вновь включить биатлониста в юношескую сборную страны на первенство мира. Попал в команду и Печенкин, хотя в спринте в Ижевске вообще сошел с дистанции после четырех промахов при стрельбе лежа.

Кроме Пичужкина выступали на первенстве России и другие ульяновские биатлонисты. Илья Березов финишировал в пятом и шестом десятках. Гелия Мухаметшина в индивидуальной гонке среди девушек на 12,5 км показала неплохую стрельбу (три промаха), однако по лыжне шла тяжеловато. Итог – 11-е место. В спринте (7,5 км) Мухаметшина была 36-й.