Чемпионат России по хоккею с мячом. «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Волга» (Ульяновск) 10:2. Голы: Вшивков (5 – с пенальти, 41, 45), Степченков (39, 48), Ширяев (49), Крячко (54), Кислов (56), Ахметзянов (61), Глазер (83) – Макаров (32), Шебонкин (87).

Матч разбился на две части – до 35-й минуты и все остальное. Это по завершении игры признали оба главных тренера.

Поначалу соперники выглядели равными, несмотря на то, что хозяева быстро открыли счет с пенальти. «Волга» не робела, «Трубник» не форсировал события, словно предлагая волжанам раскрыться. Этот выжидательный хоккей закончился через полчаса в пользу «Волги»: Макаров удачно замкнул прострел и забил свой очередной гол. Увы, сей эпизод стал пирровой победой волжан, послужив сигналом к их разгрому. В составе «Волги» последовали удаления, «Трубник» поднажал, ульяновцы начали ошибаться. И вот уже быстрая контратака хозяев после дальней передачи завершается взятием ворот. За последние пять минут до перерыва ульяновцы пропустили еще дважды.

В начале второго тайма удаления у «Волги» продолжились, а «Трубник» продолжил забивать. Гости были нокаутированы. Единственное, на что они еще сподобились, – гол Шебонкина под занавес: наш молодой игрок сумел разобраться в ситуации у ворот уральцев и поразил цель. Вот по такому сценарию «Волга» получила разгром от середняка чемпионата.

– Мы нормально играли первые 35 минут, – сказал на послематчевой прессконференции наставник «Волги» Вячеслав Иевлев. – Соблюдали игровую дисциплину. Потом у нас пошли ошибки, невынужденные удаления. Результат не заставил себя ждать. И второй тайм «Волга» начала слабо. Дальше уже трудно было что-то исправить, переломить игру – слишком много мы уступали в счете. Я говорил в раздевалке, что играть нужно все 90 минут, а не полчаса. Так что нам еще работать и работать. Процесс пока идет не широкими шагами, как многие, может быть, ожидали: раз – и игра получается. Нет, ее предстоит постепенно выстраивать.

Теперь впереди у «Волги» домашние матчи. Однако на сердце болельщика тревожно: в гости к нам едут грозные соперники, лидеры чемпионата.

Сегодня ульяновцы принимают иркутский «Байкал». По словам Иевлева, проигрывать сибирякам заранее ульяновцы не собираются. Что из этого получится – увидим.

*** «Байкал» приехал в Ульяновск крепко обиженным на поражение – 3:4 от «Зоркого» в Красногорске. В иркутском штабе считают, что вполне могли зацепиться в Подмосковье хотя бы за очко, но этому помешал судья.

В дебюте встречи соперники обменялись голами, а на 21-й минуте в ворота «Байкала» был назначен сомнительный, по мнению иркутян, пенальти. Его реализовал Ю.Логинов. Вскоре «Зоркий» довел свое преимущество до – 3:1. Однако сразу после перерыва активнее действовали гости. Только игра возобновилась, как «Байкал» перехватил мяч и провел быструю результативную комбинацию. Еще через десять минут иркутяне удачно разыграли штрафной – ничья. «Зоркий» ответил на это убойным угловым и вновь вышел вперед. После этого арбитр Игорь Синер стал, на взгляд гостей, неоправданно часто удалять хоккеистов «Байкала». В итоге минимальную победу праздновал «Зоркий», а главный тренер иркутской команды Евгений Ерахтин пообещал указать в протоколе на ошибки судьи.

«Строитель» – «Сибсельмаш» – 4:3 Под аккомпанемент снегопада новосибирцы уступили в Сыктывкаре, выигрывая к 69-й минуте – 3:1. Поражение гостям принесли два пенальти в их ворота, назначенные в течение последней десятиминутки. Причем первый 12-метровый вратарь «Сибсельмаша» Шестаков отразил, но на добивание раньше других успел «строитель» Перевощиков.

«Старт» – «Динамо» – 2:6, «Боровичи» – «Кузбасс» – 1:8, «Родина» – «Локомотив» – 3:1, «Водник» – «Енисей» 1:9, «Динамо-Казань» – «Старт» – 7:1.