Полузащитник ульяновской «Волги» Алексей Загарских, пришедший в нашу команду перед сезоном-2009/10, выступит на чемпионате мира по хоккею с мячом, который начнется в Москве 24 января.

Загарских сыграет за сборную Казахстана, куда приглашается не впервые. Казахская команда по традиции состоит в основном из россиян, не проходящих в свою национальную сборную. Лишь двумя игроками представлен казахстанский клуб «Акжайык» (Уральск) ветераном Владиславом Новожиловым и 20летним Искандером Нугмановым. А так в сборной среднеазиатской республики знакомые все лица, в том числе бывший ульяновец Юрий Логинов и Сергей Горчаков, выступавший за «Волгу» в прошлом сезоне, а теперь защищающий цвета «СКА-Нефтяника». Новичок на этом чемпионате у Казахстана один, но и он из России: в состав привлечен голкипер Андрей Рейн, играющий за «Сибсельмаш» (Новосибирск).

«Волга» могла быть представлена на ЧМ-2010 и шире: ведь ее вратарь Дмитрий Сергеев остается членом сборной Белоруссии. Только вот белорусской команды в Москве, скорее всего, не будет. В начале декабря мы уже писали, что Белоруссию в сильнейшей группе «А» заменили на сборную США. Причины якобы в том, что белорусы слишком поздно подтвердили свое участие в московском чемпионате и вообще вроде бы имеют какието финансовые долги перед Международной федерацией бенди (FIB). В ответ на исключение из группы «А» белорусская федерация заявила об отказе выступать в группе «В» и приезжать в Москву. Так, видимо, все и складывается: в обнародованном календаре ЧМ-2010 среди элиты фигурируют американцы, а белорусов нет нигде. Значит, и Сергеев на сей раз останется дома. Если, конечно, ничего вдруг не поменяется в самый последний момент, что для бенди не редкость.

24 января Россия – Казахстан Швеция – Финляндия США – Норвегия 25 января Норвегия – Казахстан Швеция – США Россия – Финляндия 26 января Финляндия – США Швеция – Казахстан Россия – Норвегия Чемпионат мира-2010 Расписание матчей группы «А» 27 января Швеция – Норвегия Финляндия – Казахстан Россия – США 28 января США – Казахстан Норвегия – Финляндия Россия – Швеция 30 января – полуфиналы.

31 января – матч за третье место и финал.