На днях в милицию обратилась жительница нового города с заявлением об ограблении ее сына. 17-летний Александр, первокурсник ульяновского вуза, возвращался днем с учебы домой.

Рядом с остановкой «Овощной магазин» он увидел двух молодых людей, направлявшихся к нему.

Они попросили у парня телефон мол, срочно надо позвонить. Услышав отказ, стали угрожать, а затем вырвали мобильник из рук. Родители молодого человека обратились в дежурную часть. Потерпевший запомнил приметы одного из своих обидчиков – шрам на шее и обильные татуировки на руках. Был организован розыск, и молодой человек, похожий по описанию, был задержан. Им оказался уже ранее привлекаемый за аналогичные преступления 22-летний безработный житель Засвияжского района. Свою вину он признал и «добровольно» вернул сотовый законному владельцу.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 161 УК РФ «Грабеж», которая предусматривает наказание от двух до семи лет лишения свободы.

Предположительно, это не единственное преступление, совершенное обвиняемым, поэтому сотрудники милиции обращаются с просьбой к пострадавшим от нападений уличных хулиганов сообщать о случившемся в милицию.