Народ и власть

Вы слыхали, что в нашем регионе прекратился кризис? Это администрация области начала работать по программе посткризисного развития территории. Что ж, мировые и общероссийские тенденции, колебания биржевых индексов и курсов валют (где все не столь однозначно) нам давно не указ. Тем более, если на зарплатах чиновников, вроде бы, сэкономить можно. Методом кадровых решений. То бишь, увольнений и сокращений.

По опубликованным данным, по итогам минувшего года численность государственных служащих в исполнительных органах власти области уменьшилась на 113 человек. Были сокращены должности начальников и заместителей начальников управлений, а также заместителей начальников отделов. При этом, судя по информации в прессе, оптимизация должна сэкономить бюджету порядка 184 миллионов рублей.

Что это означает на практике, попадают ли «под карающую десницу» одни только «стрелочники», пенсионеры или люди весомые, «прочные» и уважаемые, однозначно сказать сложно. Другое дело чистая арифметика. Если, не мудрствуя лукаво, разделить сэкономленные миллионы на количество сокращенных и уволенных, получается довольно-таки интересная картина, если она, конечно, реальна. Получается, что каждый чиновник «весит» довольно кругленькую сумму заработка в год. Делите, господа-товарищи, калькуляторы нынче не в дефиците…

Неужели правда, что заработок наших бонз (и это еще отнюдь не самые крупные и маститые из них) по примитивным прикидкам составляет чуть больше миллиона шестисот тысяч рублей в год? Не верите? Тогда разделите 184 миллиона рублей на 113. А в месяц это составит примерно 135 тысяч рублей. Остается одна надежда – что оптимизация предполагает и другие сокращения трат, кроме прямых заработков. Ну, наверное, на ежедневный бензин по доставке из дома на работу и обратно, на Интернет, на оргтехнику, на бесплатные телефонные разговоры. И все равно как-то очень уж немало выходит…

Конечно, столь грубый подсчет, основанный на опубликованных в прессе цифрах, не может претендовать на точность. Может быть, оптимизация рассчитана на несколько лет вперед? Тем не менее, все равно есть о чем задуматься. К тому же и вновь назначенные чиновники (взамен убранных) вроде бы тоже наличествуют – однозначно «более порядочные и работоспособные»… Наверное, дело снова в том, что «слуги народа» всех уровней, вплоть до депутатов ГД (благо, есть такая возможность) никогда себя «любимых» особенно-то не обделяли достатком, но вот масштаб… Ясное дело, что во власти и ответственность поболее нашей, обывательской, будет – все-таки вся область на сильных плечах сих сказочных «атлантов» держится. Поэтому, видно, «по работе – и награда». Или цифры какие-то не те – тоже вполне вариант? А, может быть, речь идет просто об обыкновенной борзости чиновников, которым волею судьбы дозволено самим устанавливать себе зарплаты? Тогда не лучше ли поискать еще «кандидатов», в дополнение к тем несчастным 113 (число то какое!), и проблема затянувшегося кризиса в самом деле перейдет в бурное «посткризисное развитие»?!

Софья МОРЖОВА