Дважды программа «Справедливый телефон» (ТРК «Репортёр») и «Молодёжная газета» рассказывали о доме №13 по улице Доватора.

Многие беды его жильцов связаны с подвалом этого дома. Прямо под полом первого этажа воды и нечистот набралось столько, что теперь полчища комаров и крыс, бегущих из подвала, одолевают квартиры. В нашу редакцию пришёл ответ из мэрии, в котором о подвале, и поныне затопленном по пояс взрослому человеку, специалисты «Домоуправляющей компании №1 Засвияжского района» отрапортовали: «Утечек в подвале не обнаружено». То есть, в подвале воды по пояс, а коммунальщики её в упор не видят! О причине «слепоты» коммунальщиков жителям дома хорошо известно:

– Большинство квартир в нашем доме хозяева сдают внаём, – объясняет Мария Магунова, жительница квартиры №21. – И хозяева, и их квартиранты не торопятся платить за ремонт и обслуживание дома. И коммунальщики говорят, что у них якобы нет денег. Но ведь мы-то вовремя платим!

Возмущение жильцов вполне оправданно. Мало того, что исправные плательщики оплачивают сполна несуществующие коммунальные услуги (пункт «ремонт жилья» прописан в их квитанциях), так ещё и вынуждены терпеть их полное отсутствие! Одновременно из областной жилищной инспекции жители дома получают акты и протоколы о якобы проделанном ремонте, в то же самое время едва успевая менять капканы на грызунов в своих сырых промёрзших квартирах.

На нашу публикацию о низкой температуре в квартирах дома №51 по улице Полбина на днях в редакцию «МГ» тоже пришёл оптимистичный ответ из Засвияжской администрации: «Домоуправляющая компания №1» провела проверку и установила, что температура воздуха соответствует нормам». Ещё бы, проверку провели как раз вовремя – когда за окнами было +1! Мало того, что комиссия проверила только четыре квартиры, выяснилось, что в одной из них (№26) специалисты замеряли температуру в кухне аккурат над включенной духовкой и, черкнув в отчёте +24,8, ушли. А вот если бы комиссия заглянула в другую комнату, где градусник застыл на отметке +15, такого бы гладкого отчёта явно не вышло. Об этом нам рассказала жительница дома Мария Севастьянова, с которой мы встретились и показали ответ засвияжских чиновников.

От «МГ»: Официальные ответы, пришедшие в редакцию, подписаны исполняющим обязанности главы Засвияжской администрации Николаем Хуртиным. У него на бумаге всё чётко и гладко. Да вот только люди от этой «чёткости» и «гладкости» чиновников матом кроют…

Екатерина ПОЗДНЯКОВА