С таких слов начался телефонный разговор корреспондентов «МГ» с жителями села Солдатская Ташла. Долготерпение ташлинских крестьян подходит к концу: устав бороться с чиновниками за свою землю, они уже готовы выйти на баррикады. Но обо всём по порядку…

Как не поделили

Ещё в начале 90-х совхоз-передовик «Ташлинское» гремел на всю Ульяновскую область: мясо, молоко и зерно отсюда поставлялись на крупнейшие заводы региона, а общая стоимость совхоза составляла баснословную сумму – 101 миллион рублей! А потом началась всеобщая разруха…

Однако совхоз «Ташлинское» держался на плаву ещё долго. Последняя техника (комбайны, трактора) исчезла из совхоза не так уж и давно – в 2004 году, с приходом нового директора Тауфика Шарафутдинова. Лихо расправился руководитель и с совхозной фермой, быстро распродав всех коров:

– Мы стояли и смотрели, как бурёнок грузят в «КамАЗы», – вспоминает Александра Михайловна Толстолыткина. – И ничего не могли сделать, только сердце кровью обливалось, ведь 1700 коров было на фермах!

Предприимчивый директор совхоза царствовал недолго – погрузив 600 бурёнок по грузовикам, он скрылся в неизвестном направлении. Жителям же села от почившего в бозе сельхозпредприятия, по идее, должно бы остаться наследство: ещё в 1994 году тогдашний глава администрации Тереньгульского района В.А.Шуенков подписал постановление «выдать свидетельства на право собственности на землю гражданам, являющимся собственниками паев». На тот момент в совхозе работали 611 человек. Однако отвоевать свои земельные доли (в общей сложности это 10 тысяч га, оставшиеся на месте развалившегося совхоза «Ташлинское») оказалось не так-то просто – слишком много хозяев объявилось у лакомого куска…

Сытый голодного не разумеет

После развала совхоза арендатором земель стало ООО «Зерновая компания «Поволжье». С тех пор работать на ташлинской земле начали «гастролёры» – так ташлинцы прозвали работников компании, среди которых не оказалось ни одного жителя Солдатской Ташлы!

Александра Толстолыткина, не сдерживая слёз, рассказывает, как на их глазах чужие люди убирали с полей хлеб, а в это время местные жители покупали зерно… в окрестных сёлах!

По словам ташлинцев, цена за килограмм зерна в соседней Елшан-ке – 3 рубля, а хлеба со своих же полей селянам продают в два раза дороже – по 5-6 рублей. Мало того, теперь ташлинцам запрещено пасти скотину на окрестных лугах. А потому домашняя живность осталась в редких дворах – содержать её и не по карману, да и негде. А ведь люди, не покладая рук, десятки лет работали на этой земле в три смены.

– Я за всю свою жизнь ни одного дня не была в отпуске или на больничном, – говорит Александра Толстолыткина. – Мне 72 года, и у меня нет даже карточки в поликлинике. Мне всегда было стыдно идти в отпуск. Думала, да как же я хозяйство хоть на день оставлю… А в итоге и гектара земли не заработала?!

Николай Солуянов, бывший заведующий ремонтной мастерской, на наш вопрос: «Что вам должен совхоз «Ташлинское»?» – ответил ёмко: «Всё».

– Ни земли, ни скотины, ни техники нам не досталось, когда хозяйство раздирали на куски. Мы даже не знаем фамилий тех, кто теперь владеет нашей землёй…

А вот у бывшего директора Тауфика Шарафутдинова, как недавно узнали ташлинцы, всё хорошо. Ныне он успешный фермер в Татарстане. Не туда ли отправились совхозные коровы?..

Совершенно секретно

Вот уже полгода ташлинцы пытаются отвоевать свои паи через суд. В декабре 2009 года прошло три безрезультатных заседания – решение суда не может быть вынесено из-за неявки ответчиков. Глава Тереньгульского района Владимир Дергунов, не впервые упоминаемый нами в связи со скандальными историями, конкурсный управляющий ОГУСП «Ташлинское» Алексей Батырев и директор ООО «Зерновая компания «Поволжье» Виктор Дудкин в суд не являются. Отказались они и от комментариев для «МГ».

Может быть, хотя бы после публикации они соизволят объяснить, почему совхоз «Ташлинское» вдруг стал семеноводческим предприятием? У людей на руках есть документы, где чёрным по белому прописано, что совхоз – зерноживотноводческий, однако из областного Минсельхоза им пришёл другой ответ. Кому и зачем понадобилось переделывать совхоз в семеноводческое предприятие, которым он никогда не являлся на деле? Может быть, тому, кто не хочет отдавать землю крестьянам? Ведь в ответе была и приписка – что совхоз является государственной собственностью, то есть не подлежит разделению на паи! А на запрос копии постановления «О реорганизации колхозов и совхозов», на которое ссылался Минсельхоз, жителям Солдатской Ташлы пришёл ещё более странный ответ: «Документ не подлежит опубликованию»…

В своём намерении добиться справедливости ташлинцы готовы идти до конца, что нечасто встретишь в российской глубинке. От беспросветной нищеты, безработицы и обиды у иных давно бы опустились руки…

От «МГ»: Мы не можем утверждать, но готовы предположить, что кто-то пытается нечестным путем отнять у ташлинцев принадлежащее им по праву. Мы обращаемся к Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с просьбой лично вмешаться в ситуацию. Без вашей поддержки с круговой чиновничьей порукой людям не справиться!

Екатерина ПОЗДНЯКОВА