В сентябре 2009 года в Железнодорожном районе Ульяновска было совершено убийство. Арестовать виновных в этом преступлении пока не удалось, и на то есть свои причины. Сегодня мы рассказываем подробности этой истории, чтобы привлечь внимание жителей Ульяновска и области и не допустить новых жертв.

Кризис осложнил жизнь многим предпринимателям, перед которыми встал нелёгкий выбор: что делать – взять кредит, назанимать огромные суммы, загоняя себя в долговую яму, или же смириться с разорением? 43-летний предприниматель Евгений Саротин выбрал первый вариант. И, как в начале 90-х, попал «на счётчик» к «браткам», выбивающим долги.

Долговая могила

17 сентября 2009 года около десяти часов вечера в квартире Саротиных раздался звонок. Открывая дверь, жена бизнесмена Елена ожидала увидеть на пороге своего супруга, который ушёл по делам пару часов назад. Но за дверью стояли два незнакомца. Неизвестные заволокли в квартиру окровавленное тело мужчины и со словами: «Лучше молчи, если не хочешь, чтобы и тебя так же принесли!» – исчезли. Узнать в бездыханном изуродованном человеке своего мужа женщина смогла лишь по одежде…

Чтобы как-то успокоиться и справиться с истерикой, у внезапно овдовевшей Елены ушло немало времени. На вопросы прибывших на место следователей женщина отвечала скупо. Да и что можно было ответить, если она была уверена, что дела у мужа идут хорошо, а значит, и врагов быть не должно.

Только немного позже, чуть оправившись, Елена вспомнила, что один из тех, кто принёс тело Евгения, уже был в их квартире за несколько дней до этого. Он приходил с каким-то человеком, но, не застав Евгения дома, удалился, оставив записку: «В кратчайший срок вернуть деньги».

Следствие

За несколько месяцев расследования удалось выяснить, что Саротин стал жертвой своих кредиторов. Весной 2009 года, в то время, когда Евгений, пытаясь спасти свой бизнес, уже успел взять в одном из банков кредит, в известной бесплатной газете объявлений появились красочные, но весьма странные объявления: «Дам в долг! Быстро, любые суммы. Под проценты! Обращаться по телефону 70-04-55!». Сколько людей клюнуло на заманчивое предложение – не известно, но Евгений, увы, был в их числе. Поджимали сроки, и нужно было срочно найти 30 000 рублей. Обращаться в очередной банк мужчина не стал, заранее зная, что ещё в одном кредите ему откажут. А потому набрал указанный в газете номер. Приятный женский голос ответил, что проблем никаких – в течение дня можно забрать 30 000 рублей. Обращаться в очередной банк мужчина не стал, заранее зная, что ещё в одном кредите ему откажут. А потому набрал указанный в газете номер. Приятный женский голос ответил, что проблем никаких – в течение дня можно забрать 30 000 рублей, только под грабительские 2,5% в день! Выбирать Евгению не приходилось, а потому, даже понимая всю тяжесть договора, он согласился. Сделка была оформлена на обочине дороги (улица Кирова, Железнодорожный район) в маленьком автомобиле, за рулём которого сидела женщина, судя по всему, та самая, что отвечала на звонки.

Взамен пухлого конверта с деньгами Саротину пришлось отдать паспорт и написать расписку. А спустя два месяца начались звонки с угрозами. Видимо, вернуть весьма раздувшуюся сумму должник так и не смог. Угрозы перешли в действие 17 сентября. Евгения вызвали на встречу, на которой, видимо, решили популярно объяснить, что к чему. Да только перестарались, забив несчастного до смерти.

Но зачем преступникам было грузить бездыханное тело в автомобиль и везти через весь город, чтобы швырнуть под ноги переступникам было грузить бездыханное тело в автомобиль и везти через весь город, чтобы швырнуть под ноги перепуганной жене?

На этот вопрос у следствия нет ответа. Собственно, как и на вопрос, был ли Саротин единственной жертвой преступников? Ведь, скорее всего, таким образом они выбивали долги со многих других несчастных, кто имел неосторожность клюнуть на заманчивое газетное объявление.

Вместо послесловия

После убийства мужа Елена уехала из Ульяновска, опасаясь за себя и своего ребёнка.

– Следствие всё еще продолжается, – говорит старший следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Ильдан Зартдинов, который занимается расследованием этого дела. – Но есть несколько затруднительных моментов. Именно поэтому, отступив от правил, мы пошли на то, чтобы дать информацию в СМИ.

Уважаемые читатели, если вам покажутся знакомыми описанные события, либо вы сами стали жертвами этих преступников, попав в долговой капкан, пожалуйста, сообщите об этом. Телефоны: 35-86-91, 35-86-70.