В январе и феврале этого года депутаты Гордумы проводят встречи с жителями города. Одно из таких мероприятий состоялось в Засвияжском районе в школе №37. В нем приняли участие первый заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Пинков и председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. Они рассказали о своей работе в этом районе, обозначили общие проблемы, которые предстоит решать в дальнейшем, и ответили на все вопросы горожан.

Речь шла и о том, что же удалось сделать на общегородском уровне в нелёгкое кризисное время. «Мало кто из нас был уверен, что автозавод продолжит работать во время кризиса, что механический завод, который сейчас работает в две смены, будет проводить дополнительный набор людей на рабочие места. Мало кто из вас верил, что в 2009 году мы будем ездить через Волгу уже по новому мосту. И, конечно же, никто и подумать не мог, что наше крупнейшее предприятие «Авиастар» возьмёт под личный контроль Президент РФ Дмитрий Медведев, что нам удастся в 2009 году подписать соглашение, и у нас будет свободная экономическая портовая зона», – подчеркнул Василий Гвоздев.

Обсуждались такие проблемы, как очереди в детские сады, строительство поликлиники в Дальнем Засвияжье, низкое качество транспортных услуг в городе, установка светофоров и искусственных неровностей на опасных участках городских дорог. Но большинство вопросов, как и обычно, касалось сферы ЖКХ. «В подъездах ремонт не делался давно, батареи холодные, окна незастеклённые, дорога у дома полностью разбита», – жалуется жительница дома №33 по ул. Октябрьской Анна Ташлинская.

«Дом требует капитального ремонта. В подвалах запах, трубы текут, подъезды обшарпанные, дверные рамы рассыпаются, а тротуары совсем разбитые, весной и осенью ходить невозможно», – говорит Надежда Сестринская, проживающая по ул. Полбина, 57.

Что касается капитального ремонта домов, то ситуацию пояснил Александр Пинков: «Правительство региона приняло решение, согласно которому в 2010 году в рамках федерального закона №185 все финансовые средства, которые будут выделены Ульяновской области из федерального бюджета, будут направлены на капитальный ремонт домов в городе Ульяновске. А это свыше миллиарда рублей».

Также жители района жаловались на разбитые внутриквартальные дороги, холодные батареи в квартирах, тринадцатые платёжки, выставляемые управляющими компаниями. По словам Александра Пинкова, внутриквартальные проезды будут ремонтироваться и дальше, кроме того, в этом году в рамках программы «100 дворов» будут приводиться в порядок дворы нашего города. А что касается отопления, то этой проблеме власти уделяют особое внимание. «В этом году будет разработана программа по установке в домах жителей приборов учёта на отопление. Особенно это касается старого жилого фонда – двух- и трёхэтажных построек. Это поможет избежать переплаты населением за услуги ЖКХ, а также всех дополнительных платёжек, выставляемых управляющими компаниями. Каждый житель должен знать, за что он платит ту или иную сумму», – отметил Александр Пинков.

Диалог представителей власти и жителей продолжался почти два часа. По мере возможности на все вопросы были даны ответы, все просьбы были зафиксированы и взяты под контроль.