«Нехорошими» принято называть квартиры, которые имеют какую-то трагическую или тяжёлую историю: убийства, пожары, самоубийства, проживание сумасшедших и тому подобное. К этой категории относятся и квартиры, которые часто и беспричинно меняют хозяев. На подобной жилплощади люди обычно чувствуют себя неуютно, беспричинно болеют и хандрят, не всегда понимая истоки своего плохого самочувствия.

Ночная гостья

Алиса и Виктор встречались давно. Когда девушке исполнился 21 год, молодые люди решили испытать свои чувства бытом, как это сегодня принято. Сказано – сделано. После недолгих поисков они нашли себе квартиру в высотном доме на улице Марата в центре Ульяновска и переехали туда. Правда, у новоиспечённой хозяйки с бытом сразу не заладилось:

– Стоило Вите куда-то уйти, как у меня сразу же появлялся необъяснимый страх. Мне казалось, что кто-то всё время за мной следит и ходит по пятам. Полы скрипели, а двери открывались и закрывались безо всяких на то причин, – рассказывает девушка. – Выдержать больше часа этой пытки было выше моих сил, а потому я старалась не бывать в этой квартире одна.

Виктор на все жалобы подруги не обращал внимания – удивительное дело, но в его присутствии всякая чертовщина прекращалась. Так для Алисы с горем пополам прошло три месяца. Но вскоре случилось нечто, после чего она быстренько собрала чемоданы и уехала домой, к маме.

– Ко мне в гости пришли подружки и попросили погадать. Я изредка баловалась раскладами на картах Таро. Ну, погадала. И в ту же ночь увидела её…

Сколько было на часах, Алиса не помнит. Может, два часа ночи, а может, три… В полузабытьи, между сном и явью, она разглядела на балконе восьмого этажа тёмный силуэт. Незваный гость приоткрыл дверь и прошёл мимо спящих молодых людей в ванную…

– Наверное, это всё мне во сне привиделось, иначе я просто умерла бы от ужаса, – уже улыбаясь, сейчас вспоминает тот ночной эпизод девушка.

А тогда ей было не до смеха, но хватило смелости перелезть через храпящую вторую половину и отправиться следом за загадочной фигурой. В фильмах ужасов в такие моменты незваных гостей за закрытой дверью не оказывается, а когда главный герой недоумевает, куда что подевалось, нечто коварно нападает сзади. В реальности же (если можно так выразиться) всё было иначе. В ванной действительно стоял человек…

– Это была девушка в длинном пальто с капюшоном. Я протянула руку и коснулась ткани, явственно ощутив её фактуру, и она повернулась, – вспоминает Алиса.

– Уезжайте отсюда, вам не нужно здесь жить, – сказала ночная гостья.

Девушка с густой чёлкой, поразившая Алису своей мертвенной бледностью, смотрела на неё, не мигая.

-Почему?.. Визитёрша слегка замешкалась…

– Ну, потому, что здесь уже есть хозяин… И здесь произошло самоубийство.

– Чьё?..

– Моё… Что было дальше,

Алиса не помнит. Но и наутро ночной кошмар не показался ей всего лишь сновидением.

– Я до сих пор не знаю, было это наяву или во сне, но съехала я оттуда без промедления.

Распаковав чемоданы в родной комнате родительского дома, Алиса вздохнула с облегчением – даже возможный разлад с любимым казался более приятным, чем дальнейшая жизнь в нехорошей квартире. Но в первую же ночь девушка поняла: если уж имеешь дело со сверхъестественным – избавиться от него не так-то просто. Среди ночи её опять разбудил шорох, доносившийся с балкона.

– Представляете, опять она! Стоит. А этаж-то восьмой! А я уже успела вычитать, что таких вот гостей надо матом крыть, ну и спрашиваю её через стекло, не стесняясь в выражениях: чего, мол, надо и зачем сюда-то пришла?..

– Впусти, у тебя моя вещь… – молила та, но порога не переступала.

А наутро, заглянув в сумочку, Алиса увидела то, зачем приходило привидение – ключи от съёмной квартиры, которые она через несколько дней должна была передать живой и здравствующей хозяйке, а не странному фантому. Об этом она сообщила таинственной незнакомке на следующую ночь, когда та опять наведалась за своим имуществом, и с тех пор странности в жизни Алисы прекратились.

– Но вот что интересно, – рассказывает девушка, – многие, хоть и крутят пальцем у виска, когда я рассказываю о таком вот необъяснимом случае в своей жизни, но ночью она им снится… А было ли на самом деле в этой квартире совершено самоубийство или нет, выяснять я не стала – гораздо спокойнее думать, что это был всего-навсего ночной кошмар.

Полгода на жизнь

Но если для Алисы страшный сон закончился, то Елена, бывшая обитательница съёмной квартиры на улице Героев Свири в Киндяковке, будет помнить эти стены, оклеенные обоями в крупный цветок, всю жизнь. Здесь она нашла и потеряла своё счастье…

Сейчас у Елены есть любящий муж и ребёнок. 12-летний мальчик знает, что, кроме папы, который его воспитывает, у него был и другой. Своего родного отца он никогда не видел, и отец сына тоже – на этом свете они разминулись на полгода. А начиналось всё, как в сказке…

Родные и друзья не могли нарадоваться на Елену и Виталия – молодые люди были словно рождены друг для друга. Спустя год после знакомства, в 1998 году, они сыграли свадьбу и зажили своей жизнью, съехав от родителей на съёмную квартиру. В уютной квартирке под крышей хрущевки всегда было много гостей – тепла семейного очага хватало на всех. А спустя три месяца после свадьбы Елена узнала, что у неё будет ребёнок.

Дни пробегали в приятных хлопотах. Казалось, что плохого может случиться с двумя любящими людьми? Со дня свадьбы прошло полгода.

– Мне как раз нужно было отдать деньги за квартиру хозяйке – предоплата за первые шесть месяцев кончилась, -рассказывает Елена. – Муж задерживался, а я не находила себе места. Я вообще в те последние недели была сама не своя, могла расплакаться ни с того ни с сего, но мы это списывали на интересное положение. Потом мне позвонили родители и сказали, что Виталий попал в аварию… Берегли, не говорили, насколько всё плохо…

Виталий мужественно сражался за жизнь. Несмотря на смертельные травмы, он прожил в реанимации три дня…

Соседки на лавочке, завидев женщин в траурных платках, перевозящих вещи, полюбопытствовали:

– А из какой квартиры, что случилось у вас? Неужто опять?!..

Рассказ старушек убил скорбящих родственников ещё раз. Восемь месяцев назад из этой квартиры уже съезжали постояльцы. Точно так же – в трауре. Супруг поскользнулся в гололёд, неудачно упал и разбил голову. Смерть наступила мгновенно.

– Всего-то полгодика и пожили здесь. Как задаток кончился, так и приключилась с ними беда… – сокрушались соседки.

– Что ж ты промолчала об этом? – задала хозяйке вопрос мама Елены, отдавая ключи.

Та только отвела глаза, а вскоре пустила на житьё новых квартирантов…

Благое слово против нечисти

Отец Анатолий, настоятель храма на станции Вешкайма, которого мы попросили прокомментировать эти истории, ничуть не удивился. Как оказалось, священнослужитель и сам однажды попал в похожую ситуацию:

– Когда мы приехали в приход в селе Ждамирово, то стали искать съёмное жильё.

Наше внимание привлёк дом на краю села, который давно пустовал, – рассказал нам батюшка. – Мы решили поселиться в этом большом и добротном доме, но старожилы, как один, начали нас отговаривать, ничего толком не объясняя – мол, дурное место, и всё… В первую же ночь мы в этом убедились. С нами ночевала моя мама и крёстный наших детей, помогавшие нам с переездом. Ночью гости разбудили меня, прибежав с одним и тем же рассказом – кто-то душил их во сне….

А вскоре выяснилось, что местные жители не зря предостерегали священника и его семью – дом пустовал неспроста. А началось всё с того, что много лет назад там произошло самоубийство. Семья продала дом новым хозяевам, но и у них вскоре появился висельник. Несчастья преследовали и следующих владельцев нехорошего дома – один за другим они оставили этот мир. Одни погибали из-за болезней, другие становились жертвами несчастных случаев. После того, как умер последний жилец, избу заколотили. Дом пустовал добрый десяток лет, пока его не освятил отец Анатолий.

– На человеческом жилье, даже когда его покидают старые хозяева и въезжает новая семья, остаётся отпечаток старых грехов, – объясняет священник. – И если в доме или квартире произошло, например, самоубийство, то тем, кто потом въедет на квадратные метры, не будет покоя и благодати. Поэтому при въезде на новое место, особенно, если вы не знаете истории жилья, и проводится обряд освящения – злые силы уходят и перестают беспокоить жильцов. Мы, например, после освящения в том доме зажили вполне счастливо. Если освятить жильё, приходят покой и умиротворение во время отдыха, домашних дел, всё спорится и ладится. И уж, конечно, вас перестанут беспокоить странные видения и исчезнет душевный дискомфорт.

Однако отец Анатолий предостерегает тех, кто собрался освятить квартиру или дом бездумно: это не просто ритуал, таким образом вы как бы впускаете в дом Бога, который благословляет вас на проживание под этой крышей.

– Важно понимать, что освящение квартиры накладывает на проживающих в ней людей определённые запреты и ограничения. В освящённом помещении нельзя устраивать пьянки (можно отмечать праздники, но нельзя упиваться и вести себя недостойно), нельзя курить, нельзя сквернословить и так далее. Все эти действия -осквернение дома Божьего, поэтому прежде чем освящать жильё, подумайте, сможете ли вы жить, соблюдая эти правила.

КВАРТИРА – СВАХА

В одном из домов в районе улицы Кирова в Ульяновске есть квартира, о которой в рядах студенток УлГУ, напротив, ходит более чем хорошая слава. Уже три девушки, прожив там не больше двух-трёх месяцев, удачно вышли замуж.

Об этой квартире 24-летней Олесе рассказала знакомая, когда девушка стала искать съёмное жильё. Смеясь, однокурсница заявила: «Может, как раз и замуж выйдешь -две девчонки, что туда въехали, тут же в загс сбегали. Счастливая, видно, квартирка-то…».

– Через несколько дней, переговорив с хозяйкой, я въехала, – вспоминает девушка. – Больше всего меня удивило то, что квартира была в жутком состоянии: старый ремонт, в туалете и ванной кафель отваливается, но там настолько свободно дышалось и было так комфортно, что я, не раздумывая, согласилась. Поняла, что здесь мне будет хорошо.

Прожив в «брачной» квартире всего пару недель, Олеся познакомилась с соседом с третьего этажа. Стали встречаться. А спустя месяц молодой человек предложил ей переехать в его двушку, чтобы не тратить лишние средства на съём жилья.

– Мы, конечно, ещё не расписались, но всё к этому идёт, – говорит Олеся. – Так что смех смехом, а квартирка-то «работает». Сейчас у нас туда заселилась другая наша знакомая, и мы с замиранием сердца ждём, сработают ли на этот раз «брачные квадратные метры». А квартирная хозяйка в шутку пугает квартирантку тем, что, ввиду того, сколько у нас в Ульяновске девушек, желающих выйти замуж, она скоро поднимет цену за жильё. Так что уж и не знаю, в чём дело: либо и вправду квартирка на счастье заговорённая, либо просто, улетев из-под родительского крылышка, девушки имеют больше возможностей для устройства личной жизни…

А вот студентам педуниверситета не раз приходилось слышать историю про нехорошую квартиру на бульваре Пластова. Родственники, её бывших хозяев раз в несколько месяцев вешали на здании находящегося неподалеку общежития педуниверситета объявление о сдачи жилья в наём. Среди обитателей общаги ходили слухи, что странные старики сдают жильё в самом центре Ульяновска буквально за копейки. Вот только, чтобы прижиться там, нужно обладать большой храбростью. Говорят, причиной всему то, что в квартире до этого один за другим от неизлечимых болезней скончались трое родственников – пожилая женщина и её дочь с мужем. С уходом хозяев атмосфера в квартире была настолько гнетущей и мрачной, что находиться долго в помещении не смогла даже их кошка, которая спрыгнула с пятого этажа и разбилась. Сколько ни пытались селиться в “проклятую”, но халявно дешёвую квартиру студенты, больше недели там не выдерживал никто…