Региональные чиновники не хотят работать. Такой вывод сделал губернатор, однажды поднимаясь по лестнице здания облправительства в пять минут шестого вечера.

По словам Сергея Морозова, его самого в этот момент чуть не снесла спускающаяся по лестнице ватага чиновников, спешащих покинуть рабочее место. Все это главе региона очень не понравилось, поэтому, начиная с 1 февраля, все подразделения областного правительства обязаны будут еженедельно предоставлять ему справки по дисциплине труда сотрудников. В документах, прежде всего, должна быть указана достоверная информация, во сколько пришел и во сколько ушел с работы каждый конкретный чиновник.

Поручение губернатор передал через свой аппарат. Его руководитель Светлана Опенышева на одном из последних заседаний облправительства напомнила должностным лицам о том, что все они получают прибавку к зарплате в размере полутора-двух окладов за особые условия труда, плюс другие надбавки. «Но есть и постановление правительства, дающее право руководителям министерств и ведомств лишать подчиненных доплат за плохую работу и экономить тем самым бюджетные средства на фонде оплаты труда», – отметила Опенышева.

Вадим ПИЛЮКОВ