После трагедии, которая произошла 13 ноября 2009 годка в городке «31 Арсенал», запала чиновников на оказание помощи жителям городка, пострадавшим во время взрывов, хватило всего на один месяц.

Как рассказали мне жители «Арсенала» первый «звонок» о предстоящей опасности прозвучал еще 22 октября 2009 года. В тот день в цехах утилизации произошел первый взрыв. Но был он не столь мощный, как 13 ноября, к тому же единственный. Пострадавших не было. Командованию «Арсенала» удалось замять это чрезвычайное происшествие и гонка по утилизации снарядов, с многочисленными нарушениями технологии, продолжилась. Что, в конечном итоге, привело к трагедии.

Сразу после взрывов жители разгромленного городка получили заверения от властей всех уровней, в том числе и самых высоких, в том, что им будет оказана вся необходимая помощь. Поначалу, действительно, работа закипела. Однако уже во второй половине декабря работы по ремонту пострадавших зданий в городке были прекращены. За месяц ремонтники успели вставить выбитые окна и двери в подъездах, да покрасить сами здания. После этого они ушли.

В некоторых зданиях вставленные окна остались без подоконников. Во многих домах не смонтированы откосы на окнах. На приобретение откосов для двухкомнатной квартиры с кухней необходимо около 20 тыс. рублей. Некоторые жители, разуверившиеся в надеждах на помощь властей, сейчас делают ремонт самостоятельно на собственные средства. Однако в городке живет много пенсионеров, которым не по силам самим приобрести материалы и сделать ремонт. Им остается уповать лишь на господа Бога, да на милость властей.

Зато свежеокрашенные дома сейчас стоят внешне симпатичные, как игрушечные. Понять организаторов столь спешной покраски очень сложно. Сколько времени продержится краска, положенная на стены домов в ноябре – декабре? Год, от силы, два? Разумнее было бы отложить покраску зданий до весны, а сейчас направить все средства и усилия ремонтников на то, чтобы обеспечить живущим здесь людям нормальные и безопасные условия для проживания зимой. Но ведь область ждала президента Дмитрия Медведева! А вдруг он пожелал бы посетить место трагедии? Поинтересовался тем, какая помощь оказана людям, пострадавшим от взрыва? Тут уже не до пострадавших рядовых граждан! Нужно было срочно наводить внешнюю красоту.

Насчет безопасности сказано не для красного словца. После взрывов сотрясавших «Арсенал», в домах, находящихся в нескольких сотнях метров от взорвавшихся цехов, на стенах и на потолках появились трещины, на верхних этажах просели потолочные балки, с перебоями работает водопровод. Людей спасло то обстоятельство, что эти дома были построены в основном в 40- годы прошлого века. Их почти метровые кирпичные стены смогли выдержать удары взрывной волны и осколков. Современные панельные дома от таких ударов развалились бы, как картонные коробки.

Однако до сих пор никто не обследовал дома «Арсенала» на предмет безопасности дальнейшего проживания в них, не объяснил людям действительное состояние зданий. Жители говорят, что не будет ничего удивительного, если весной какой-нибудь из домов рухнет. Или он рухнет во время следующей серии взрывов. В том, что такие взрывы еще будут, жители просто уверены. Если учесть, что практически все они сами или бывшие, или нынешние работники «Арсенала» то в том, что они знают о чем говорят, сомневаться не приходится.

К фирмам и ремонтникам, проводившим работы в городке, жители никаких претензий не имеют. Работали они быстро и качественно. Они сами тоже оказались в числе пострадавших. Сразу после взрывов частные фирмы предоставили собственные средства, материалы и своих сотрудников для проведения восстановительных работ. Некоторые фирмы на это время даже практически прекратили свою основную деятельность. Власти обещали им все впоследствии компенсировать. Однако это в обещанные сроки не было сделано. Сейчас многие фирмы испытывают серьезные финансовые затруднения. Некоторые стоят на грани краха.

Зато много у жителей городка претензий к чиновникам, которые обязаны заниматься ликвидацией последствий взрывов. На все телефонные звонки чиновники всех уровней из соответствующих ведомств, начиная с конца декабря 2009 года, заявляли, что на продолжение восстановительных работ в казне денег нет. Тогда они обещали, что возможно, деньги появятся с началом нового финансового года. Но год начался, а работы так и не были возобновлены. Начнутся ли они на самом деле, сейчас никто сказать не может. Ситуация «зависла» в воздухе.

Одна из жительниц городка «31 Арсенал», Елена Кульчитская, отдала мне свое стихотворение, написанное под впечатлениями этой трагедии и ее последствий. Вот строки из него:

«Но начальство не хотело

сделать вывод – недосуг.

Отдыхать, решать проблемы,

но, увы, только свои.

Люди? Что это такое?

Разве мы кому нужны?

Их советы, предложенья,

это просто ерунда.

Мы не видим, мы не слышим,

никого и никогда».

Есть и еще одна ситуация, связанная с взрывами в «Арсенале», которая тоже может перерасти в «зависшую». Ульяновские пожарные, принимавшие участие в ликвидации пожара, проявили мужество, готовность к самопожертвованию ради спасения людей. Первыми на линии огня были экипажи четырех машин. Экипаж первой машины погиб во время проведения разведки места пожара. Перед своей гибелью они успели предупредить товарищей о том, что огонь вот-вот может перекинуться на склад ГСМ, на склады боеприпасов, где хранятся торпеды и глубинные бомбы. Если бы взорвались эти склады, последствия были бы куда более страшными. Предупрежденные погибшими товарищами, остальные пожарные осумели, рискуя ежесекундно своими жизнями, предотвратить возгорание складов ГСМ и взрыв мощных зарядов.

Безусловно, этот подвиг пожарных должен быть отмечен правительственными наградами. Даже списки, представленных к различным наградам, давно отправлены в Нижегородское региональное Управление МЧС. Где-то там они и «зависли». Сейчас вроде бы обещают, что награждение состоится до конца января. Мы будем отслеживать эту ситуацию. Ведь наша Родина так часто забывала своих героев и людей, пострадавших в различных чрезвычайных ситуациях…

Юрий КОРАБЛЕВ