Возвращаясь домой со спортивной тренировки 16 января, днем, около трех часов, 16-летний ученик димитровградской школы был остановлен двумя неизвестными, которые потребовали у него деньги. Подросток отказал. Но тут один из вымогателей приставил к горлу нож и со словами «а если я найду деньги» начал выворачивать карманы. Нашли 170 рублей и мобильник, который обещали вернуть, если он принесет в назначенное время и место 500 рублей.

Родители потерпевшего обратились в милицию. По словесному описанию там составили портреты напавших.

Через три дня димитровградский уголовный розыск вышел на след преступников. Один из них, ранее судимый за разбойное нападение, был задержан в селе Чердаклинского района. Его 23-летний подельник, также ранее судимый за грабеж и освободившийся 31 декабря, был задержан на следующий день, уже в другом селе.

Выяснилось, задержанные напали еще на двоих подростков.

Подозреваемые арестованы, возбуждено уголовное дело по статье 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), максимальный срок наказания за которую – до 10 лет лишения свободы.