Вопрос недели

Политики выступают против сериала «Школа» на Первом канале. А какие у Вас впечатления от этого произведения? Как Вы вспоминаете свою школу? Ходите ли на школьные вечера (как раз скоро они начнутся)?

Кузьма Павлович:

– Все беды берутся из телевизора. Показывают «звезд» – они по нескольку раз женятся, пьют, какое это воспитание? Будь я начальником, я бы сериал этот запретил. Зачем пускать всю гадость на экран?

Эльза Сабитовна:

– Я таких школ не видела, хоть и проработала в школе почти сорок лет. И сегодня в школах ни учителей таких, ни учеников, ни родителей не встречала. По-моему, сценарист или режиссер этого фильма мстит учителям за свои личные обиды.

Анатолий Васильевич:

– Сериал «Школа» – это антипод повести Гайдара «Школа», а телешоу «Дом-2» – антипод «Педагогической поэмы» Макаренко: произведения Гайдара и Макаренко были направлены на формирование личности и борьбу с безграмотностью, а сегодняшние псевдошедевры – на деградацию личности и борьбу с грамотностью.

Алексей:

– Реальное положение в школе не намного лучше показанного, но я считаю, что киноблевотину ни в коем случае нельзя крутить по федеральному каналу. В нормальной стране генпродюсера Первого канала в лучшем случае сняли бы с должности.

Беляков:

– Если режиссеру «Школы» Валерии Гай Германике мама купила аттестат в роно, то, вероятно, мама продолжает лоббировать «творчество» своего необразованного и бесстыжего отпрыска и в кинематографе, и на ТВ.

Тамара Грачева, поэтесса:

– Большая благодарность авторам фильма, телевидению, которое транслирует фильм, за привлечение внимания к этой самой острой теме современности. Порядочный человек не может оставаться в стороне от происходящего, особенно после этого фильма. По собственному опыту и по наблюдениям за школьной жизнью своей дочери я вижу необходимость нашего общего участия в решении проблем, поставленных в фильме: агрессия, конфликт поколений, пьянство, курение, распущенность.

Андрей Николаевич Перепелятников:

– Эту муру досмотреть до конца у меня не хватило сил. В 2008 году мы, выпускники 58-го года средней школы №2 города Элиста, устроили встречу. И само собой зашел разговор о сегодняшней школе. Пришли к одному мнению – нынешняя школа приводит к наркомании, курению и прочей пошлости. Причина в том, что государство не оказывает учителю внимания, учитель в нашей стране – никто.

Накип Ибрагимович:

– Показывают современную школу такой, какая она есть на самом деле. Пользы от этого мало, больше вреда – мы развращаем молодежь.

Александр Алексеевич:

– Политики увидели пагубное воздействие фильма на детские души, но почему молчит церковь? Хотелось бы услышать ее позицию.

Виктор Петрович:

– Ничего нового в фильме нет. Все, что показывают, присутствует в школе. А у нас в Ульяновске и хуже бывает. В дальнем Засвияжье, например, несколько лет назад мальчишек насильно загоняли в группировку, а кто не хотел идти – платил деньги. Сын учился в школе, жаловался, что невозможно в туалет в школе зайти – там наркотой торгуют и там же употребляют.

Лукерья Ивановна:

– Вся грязь существует в нашем обществе «благодаря» телевидению, каким оно стало с 1990-х годов.

Наталья:

– Лучше бы политики боролись с повышением цен.

Альбина Петровна:

– То, что показывают, тяжело смотреть, моего терпения хватило только на одну серию. У режиссера что-то с психикой не в порядке.

Записали Владимир ФИЛИМОНОВ и Лидия ПЕХТЕРЕВА