Больше десяти миллионов рублей запланировано потратить в первом полугодии 2010 года из областного бюджета на участие делегаций руководства региона в международных форумах и выставках. При этом во Франции наши чиновники за шесть месяцев планируют побывать аж трижды.

Уже в ближайшее время региональное руководство ждут длительные рабочие командировки. На следующей неделе в Москве открывается выставка «Продэкспо-2010».

На участие в ней из областного бюджета выделено 700 тысяч рублей. Но в Москву поедут представители сельхозотрасли. Глава же региона с 11 по 13 февраля намерен побывать на экономическом форуме в Красноярске.

Далее областная делегация отправится за границу. В Париже наше руководство намерено поучаствовать в международной сельскохозяйственной выставке «SIA-2010», которая пройдет с 27 февраля по 7 марта. А с 16 по 18 марта чиновников ждет уже Международный салон по инвестициям в Каннах. Разлука с Францией будет недолгой – в июне наши представители намерены снова побывать в Париже на Российской национальной выставке.

Общая стоимость участия областной делегации во французских выставках – более 4,8 миллиона рублей, не считая расходов на транспорт, проживание и командировочные.

Несмотря на такое внимание, проявляемое областью к французам, губернатор на днях на одном из совещаний посетовал, что Ульяновская область слишком мало работает для установления контактов с этой страной, и дал распоряжение работу в западно-французском направлении еще более усилить.

Впрочем, кроме французов, наши руководители намерены пообщаться и с немцами. Для этого в апреле они собираются на Ганноверскую промышленную выставку. Там планируется оставить 1,3 миллиона рублей из бюджета.

Ну а месяц май – самое подходящее время, чтобы открыть сезон в Сочи. Столица Олимпиады не обойдется в это время и без наших гостей – ульяновская делегация планирует там побывать на форуме «Транспорт России». Расходы на участие – 1,5 миллиона рублей.

Общая сумма бюджетных расходов на организацию участия областных делегаций в семи выставках и форумах в ближайшие полгода составляет более 10 миллионов рублей. Аукцион на право заключить госконтракт на такую сумму прошел в середине января. По его итогам госзаказ на организацию участия в выставках по максимальной цене получила Корпорация развития Ульяновской области.

Лидия ПЕХТЕРЕВА