Противотуберкулёзная служба Ульяновской области нуждается в серьёзной модернизации и развитии материально-технической базы. К такому выводу пришли специалисты регионального Управления Росздравнадзора по итогам проведённых проверок.

Среди проблем противотуберкулёзной службы.: отсутствие очистных сооружений в ГУЗ Областной детский противотуберкулезный санаторий «Юлово», ГУЗ Костно–туберкулезный санаторий «Сосновка». Утилизация проводится по договорам с организациями, имеющими соответствующие лицензии без полной биологической очистки и обеззараживания.

Имеется проблема материально–технической базы фтизиатрической службы, включая ремонт, обновление оборудования, а также проведение работы по привлечению кадров – не все специалисты имеют необходимую квалификацию.

Большинство отделений ГУЗ Областной противотуберкулезный диспансер находятся в помещениях с большим процентом износа, имеет место недостаток помещений. Строительство нового здания диспансера видится одной из первоочередных задач для решения проблемы заболеваемости туберкулёзом.

Устранение замечаний находится на контроле в Управлении Росздравнадзора.