Автор: Василий ГОРОДОВИКОВ

К теме «ульяновские чиновники и компьютеры» мы уже обращались неоднократно. Похоже, что она может иметь неограниченное продолжение. Когда несколько лет тому назад губернатор Сергей Морозов начал сеять среди подчиненных ему чиновников компьютерные знания, конфуз последовал за конфузом. Продолжаются конфузные ситуации и сейчас.

Согласно Федеральному закону «Об обеспечении доступности к информации о деятельности органов государственной власти» с 1 января 2010 года все государственные структуры обязаны обзавестись собственными сайтами в Интернете. При этом все сайты должны отвечать определенным требованиям. Результаты исполнения этого закона ульяновскими органами госвласти просто поразили проверяющих. Ряд министерств и департаментов вообще не имеют никаких сайтов. Среди них на момент проверки не имели собственных сайтов представительство правительства Ульяновской области в Москве, инспекция по административно-техническому надзору. С незапамятных времен в стадии создания находится сайт Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. По видимому, по иронии судьбы «без сапог» остались даже сами «сапожники» – Департамент массовых коммуникаций областного правительства, специалисты которого не осилили даже создание сайта. Знакомство с файлами, размещенными на уже имеющихся сайтах показало, что практически все они находятся в безобразном состоянии. Самым неквалифицированным из хоть как-то созданных сайтов признан сайт областного министерства здравоохранения. А что творится в районных администрациях?!

Причины саботажа федерального закона ульяновскими чиновниками лежат на ладони. С одной стороны, это явное нежелание местных чиновников раскрывать свою деятельность (особенно ее результаты) перед населением. Ведь сайт, наполняемый своевременно в полном соответствии с требованиями закона, ясно покажет, кто из чиновников, чем и как занимается. Развешивать лапшу на уши населению и журналистам станет чрезвычайно сложно. Если сайт будет наполняться по правилам, а чиновник будет продолжать рассказывать байки, очень легко можно будет перепроверить его вранье. Ну а если информацию, определенную законом, вовсе не размещать на сайте, то можно будет получить серьезный нагоняй от начальства. Так что чиновники снова оказались загнанными в угол. На этот раз в угол интернетовский.

Не исключено, что уже в ближайшее время ульяновских чиновников снова будут ожидать компьютерные разборки. В течение ноября–января в обладминистрации начался процесс перевода всего делопроизводства на безбумажную электронную документацию. Начало поэтапного перевода электронного оборота документации между государственными органами власти в Ульяновской области назначено на 15 февраля. Практически полностью отказаться от ненужных бумаг чиновники должны будут в июле 2010 года. Что-то подсказывает, что и здесь без конфузов дело не обойдется.