Чтобы вырастить спортсменов, да и просто здоровых детей, нужно создать условия. В Ульяновске эта проблема уже находит своё решение. Новые 37 спортивных площадок появятся во дворах этой зимой.

КАМЫШИНСКАЯ, 30

Одна из таких площадок была торжественно открыта во дворе дома №30 по улице Камышинской. Теперь здесь часто бывают ученики тринадцатой гимназии. На праздник по случаю открытия площадки они пришли вместе со своим учителем. «Дети все учатся в нашей гимназии, любят футбол, они очень рады, что, наконец, во дворе появилась спортивная площадка. Им больше не надо никуда ходить, вышли во двор поиграли в удовольствие и для здоровья полезно. Спасибо огромное тем, кто заботится о наших детях», – говорит учитель физкультуры гимназии №13 Евгений Чагров.

Даже несмотря на мороз, во дворе собралось множество людей. Честь первым ударить по мячу выпала заместителю председателя Ульяновской Городской Думы Сергею Кузьмину. Он пожелал юным жителям двора успехов в учёбе и побед в спорте. Кроме площадки, ребята получили в подарок мячи. «В 80-е годы здесь была замечательная хоккейная коробка, мы с ребятами из 13-й школы играли в хоккей. Потом долгое время здесь ничего не было. Прошлым летом установили детскую площадку и вот, благодаря Правительству Ульяновской области, удалось оборудовать здесь спортивную площадку», – отметил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин.

Впрочем, на этом благоустройство двора не закончится. Вместе со своим депутатом по округу Сергеем Кузьминым жители уже планируют дальнейшие преобразования.

ПОЛБИНА, 16

Спортивная площадка открылась на днях и на улице Полбина, 16. Несколько лет назад в этом дворе не было ни хоккейной коробки, ни поля для спортивных игр, ни контейнерной площадки, ни освещения. В это сложно поверить сегодня, когда в уютном, чистом, освещенном дворе собрались жители от мала до велика, чтобы вместе открыть новую спортивную площадку. «Мы надеемся, что эта площадка станет своеобразным центром здорового образа жизни, и здесь будут играть не только маленькие дети, но и взрослые, и все, кто захочет активно провести свой досуг», – подчеркнул председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

В городском бюджете заложены средства на зарплату дворовым тренерам, которые будут работать с ребятами на спортивных площадках. Геннадий Зуев – тренер на новой площадке – постарается научить детей тому, что умеет сам, а упор в своей работе он будет делать на спортивные игры. Желающих войти в состав команды, по его словам, много – даже девчонки хотят играть в футбол и в хоккей с шайбой. В дальнейшем тренер планирует проводить соревнования. «Вариться в собственном соку – дело бесполезное, поэтому, как только мы немного подготовимся, будем играть с командами других дворов и микрорайонов, – говорит Геннадий Зуев. – Также мы будем поддерживать связь с учителями физкультуры, которые очень нам помогают».

Влад занимается футболом с 7 лет, в ближайшем будущем он планирует поступить в университет и играть там в сборной. «Постараемся организовать несколько команд и провести турнир между школьными и дворовыми командами», – говорит Влад. Потому, с каким азартом мальчишки играли в футбол, стало ясно – эти площадки пустовать не будут, и в Ульяновске подрастает новое поколение футболистов и хоккеистов.

Кстати, в этом году начнёт свою работу программа «100 дворов», в рамках которой будут приводиться в порядок дворы Ульяновска. «Первые 37 площадок являются первыми центрами здорового образа жизни, но программа подразумевает не только спортивные детские площадки. Сюда входят ещё такие работы, как восстановление освещения, обрезка деревьев, асфальтирование и многое другое. Так что в этом году сто дворов Ульяновска будут приведены в идеальный порядок», – подчеркнул Василий Гвоздев.