Акции протеста планируют не прошедшие регистрацию на выборах в Гордуму и на пост главы города кандидаты-самовыдвиженцы.

Процедура регистрации участников мартовских выборов заканчивается в это воскресенье. Всего желание стать кандидатами в депутаты изъявили 206 человек, на пост главы города было девять претендентов. Партийные кандидаты прошли процедуру регистрации без особых проблем. Только у КПРФ один кандидат не был допущен к выборам из-за просроченной даты регистрации паспорта. А вот регистрация самовыдвиженцев, которым необходимо было сдавать подписи, пошла туго. В число зарегистрированных кандидатов на пост главы города, по данным на пятницу, не смог попасть ни один из пяти самовыдвиженцев на эту должность. Всего к пятнице Горизбирком устроили подписи только 18-ти из почти ста самовыдвиженцев. Большинству же в регистрации было отказано (по 26-ти, по информации Горизбиркома, были подписаны постановления об отказе в регистрации).

В четверг отказники начали сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву. Выборы в городе, говорится в обращении, «превратились в некие частные и нечестные истории, а демократические процедуры не только путаются с административными, но и позорно дискредитируют российское законодательство». Под обращением уже подписались около 20 человек. В том числе это члены «Единой России», решившие пойти на выборы после проигрыша в партийных праймериз – вице-спикер Гордумы Александр Данилов, депутат Гордумы Геннадий Матвеев, руководитель регионального отделения движения «Наши» Илья Гуров, лидер регионального отделения РНДС Александр Брагин, руководитель регионального отделения «Патриотов России» Юрий Плужников.

В 10 утра в понедельник незарегистрированные кандидаты планируют выйти к зданию мэрии, где работает Горизбирком, с пикетом «За честные выборы». В дальнейших планах у получивших отказ в регистрации кандидатов – более массовые акции протеста. Какие именно, пока не уточняется.

Лидия ПЕХТЕРЕВА