Ужесточить требования к работе областных руководителей в очередной раз пообещал глава региона. Теперь расходы из бюджета на подведомственные министерства отрасли будут контролироваться вдвойне, а самим министрам придется не только тратить бюджетные деньги, но и пытаться заработать дополнительные средства для области.

О том, сколько дополнительных средств удалось привлечь в область из федерального бюджета и внебюджетных фондов, должны теперь регулярно отчитываться областные министры перед губернатором. Задача зарабатывать деньги для региона была поставлена перед чиновниками после Нового года, а уже на этой неделе Сергей Морозов предупредил министров о желании заслушать их отчеты о попытках ее выполнения.

Если с чиновников высшего ранга глава региона начал спрашивать деньги, то от госслужащих должностями пониже Сергей Морозов уже несколько недель требует служебной дисциплины. Началось все с того, что однажды вечером глава региона проходил по лестнице в здании облправительства и был чуть не снесен потоком чиновников, спешащих домой. Хотя до окончания рабочего дня оставалось несколько десятков минут. Решив проверить рабочую дисциплину подчиненных, губернатор обнаружил, что у него трудятся систематические опоздуны и любители пообедать, которые прием пищи растягивают настолько, что после него могут и забыть вернуться на работу. Несмотря на обещания уволить нарушителей служебного распорядка, пока с дисциплиной в облправительстве лучше не становится – в понедельник губернатор озвучил фамилии еще нескольких любителей опаздывать. «В условиях когда мы все должны работать с огромным напряжением, и не только должны, но и работаем – многие без каких-либо выходных дней, в это время некоторые позволяют себе в рабочее время не приходить на работу либо систематически опаздывать… Имеют возможность или желание постоянно нарушать трудовую дисциплину. Договорились сегодня, что все, кто нарушил обязательства, будут освобождены от занимаемой должности и уволены», – снова пригрозил глава региона.

А вот руководителей муниципальных образований Сергей Морозов даже защитил – от собственных министров. Те все чаще муниципалов дергают в областной центр по различным вопросам. Гонять районных начальников в Ульяновск глава региона подчиненным запретил, оставив это право только себе: «Руководители правительства начали опять баловаться и вызывать по своей указке руководителей муниципальных образований. Устал уже говорить на эту тему: руководителя муниципального образования имеет право вызывать только губернатор. Остальные пользуйтесь услугами связи, которые у нас сегодня существуют».

Еще один губернаторский запрет, как выяснилось, нарушило министерство здравоохранения. 1,3 миллиона рублей это ведомство направило на выплату сотрудникам премий и компенсаций, хотя от денежных поощрений в кризис в правительстве решили отказаться. Для чиновников рангом повыше подготовлено и еще одно лишение – с нового года в правительстве введена система обезличенного распределения автомобилей. То есть персональных служебных авто чиновников лишили, и ездят они на том, что по вызову из гаража облправительства пришлют. Отмена личного служебного транспорта уже принесла результаты – за месяц на поездках чиновников удалось немало сэкономить. Если и дальше так пойдет, точнее поедет, подсчитал губернатор, к концу года сэкономленных средств хватит на пять новых служебных «Волг».

Пока, впрочем, правительству рано говорить об экономии – нужно избавиться от лишних расходов. Для этого чиновники намерены проверять сами себя. В закон о правительстве области вносятся изменения, которые позволят облправительству контролировать госзакупки органов исполнительной власти и следить за работой их финансово-контрольных органов.

Лидия ПЕХТЕРЕВА