Занятость горожан и благоустройство Ульяновска стали главными темами состоявшегося на этой неделе традиционного аппаратного совещания в мэрии.

Ситуация с безработицей, как было отмечено в ходе встречи, продолжает оставаться напряженной. На учете в районных центрах занятости сегодня состоит более восьми тысяч безработных, еще около 20 тысяч ульяновцев находятся под риском увольнения. Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 2,3 процента, что на 0,3 процента выше среднеобластного показателя. Высокий уровень безработицы, помимо всего прочего, негативно влияет на доходность городского бюджета, одним из основных источников наполнения которого является налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

– Главной задачей для нас становится добиться резкого увеличения числа созданных новых рабочих мест, – отметил мэр Сергей Ермаков, – и добиться того, чтобы уровень безработицы в Ульяновске не превышал среднего показателя по региону. Для этого все главы районов, управляющие компании и профильные должностные лица еженедельно будут докладывать о том, сколько рабочих мест за это время было создано. В городском центре занятости населения сегодня имеется 1639 вакансий, в ближайшее время их должно быть не менее пяти тысяч.

Увеличения числа рабочих мест можно добиться, разворачивая в регионе вспомогательные производства. Многие действующие предприятия значительную часть номенклатуры (к примеру, упаковку) завозят из-за пределов области, хотя производить ее могли бы у нас. Прозвучало предложение о необходимости создания организационного комитета, чтобы совместно с производителями решать такие вопросы.

Тема благоустройства включала в себя несколько главных направлений работы: уборка и вывоз снега, ликвидация сосулек и надписей на зданиях, а также вывоз елок. По словам Сергея Ермакова, намеченный недельный план по вывозу снега с городских дорог не был выдержан в полном объеме. Дороги расчищены, но еще есть улицы со снежными гребнями на обочинах. По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Вячеслава Тютькова, с 20 января из города было вывезено более 30 тысяч кубометров снега – такой объем вывозился за весь зимний период 2008 года, и работы продолжаются. Ежедневно на улицах Ульяновска работает до 100 единиц спецтехники. «Не так интенсивно, как хотелось бы, идет расчистка от наледи остановок общественного транспорта, – рассказал Тютьков. – На сегодня из 584 полностью расчистить удалось только 40, однако уже подписан договор с городским центром занятости о привлечении на эти работы 274 участников общественных работ».

Главы районов рассказали о проводимых работах по ликвидации надписей на зданиях.

Критике со стороны мэра подвергся Заволжский район. Сергея Ермакова не устроило положение дел в новом городе с расчисткой и вывозом снега. Мэр Ульяновска дал поручение главе района Олегу Шептиенко принять все необходимые меры для того, чтобы исправить ситуацию.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы мэрии.

Материал печатается в газете на коммерческой основе