Чемпионат России по хоккею с мячом. «Енисей» (Красноярск) – «Волга» (Ульяновск) – 12:1. Голы: Суздалев (15), Ломанов (16, 37, 55, 71, 79 – с пенальти, 82), Почкунов (24), Бондаренко (45, 68, 86), Оппенлендер (89) – Савельев (74).

Ульяновские тренеры, видимо, решили поберечь вратаря Москвичева от очередного разгрома, грозившего «Волге»: место в «рамке» волжан занял Сергеев. Он сыграл неплохо, несколько раз выручил свою команду в сложнейших ситуациях, однако уберечь от разгрома не смог. Вратари, конечно, бывают порой волшебниками, но не в случаях, когда уровень соперников так сильно отличается, как у сегодняшних «Волги» и «Енисея».

Волжане смогли активно противодействовать сибирякам первую четверть часа: старались отвечать атакой на атаку, прессинговать. Первый выход хозяев поля один на один «снял» Сергеев. Затем у Савельева был хороший шанс поразить цель, но на пути мяча, летевшего в ворота «Енисея», встал защитник. Следом реакцией вновь блеснул Сергеев. Равновесие дрогнуло (а потом и рухнуло), когда на 15-й минуте красноярец Суздалев забил гол с близкого расстояния. Не прошло и минуты, как счет удвоился. Ломанов пробил издали, наши вратарь и оборона не доработали ситуацию до конца, и после рикошета мяч оказался в сетке.

Забегая вперед, скажем, что лидер атак «Енисея» Сергей Ломанов-младший предстал в этот день во всей красе. Отгрузил гостям шесть мячей на любой вкус. Забивал и после своих фирменных проходов, и дальними ударами, и один раз с пенальти. Мог отличиться больше, но порой форварду мешал голкипер Сергеев, а однажды в первом тайме мяч после удара вышедшего к воротам Ломанова попал в штангу.

«Волга» сумела распечатать ворота «Енисея», когда проигрывала уже – 0:8. Защитники красноярцев не стали особо мешать атаке в исполнении двух ульяновцев, и Савельев поразил цель. За несколько минут до того травму в столкновении у борта получил наш хоккеист Мосягин: медики зафиксировали ушиб бедра.

По свидетельству очевидцев, гости не опустили рук, даже крупно проигрывая. Только атаки у них не доходили до логического завершения. А многочисленные ошибки в обороне, которые пока никуда не делись, часто приводили к пропущенным мячам.

Сегодня «Волга» встречается в Хабаровске со «СКА-Нефтяником». Дальневосточный клуб, кажется, приходит в себя после серии неудач. Дома, по крайней мере, держится уверенно. В субботу взял верх над нижегородским «Стартом» – 7:4. Хотя все складывалось не так просто для «нефтяников». Они первыми пропустили гол. Затем в течение двух минут ответили тремя забитыми мячами. Тем не менее в начале второго тайма «Старт» выровнял положение – 3:3. И следом не использовал два выхода один на один, на что потом сетовал наставник нижегородцев Алексей Дьяков. А главный тренер «СКА-Нефтяника» Андрей Кобелев отметил, что его команда сумела переломить игру, когда из-за удалений осталась всемером. Провела несколько хороших контратак.