Политнеделя

Полгода назад, комментируя фактическое начало предвыборной кампании Сергея Герасимова, мы охарактеризовали ее, как «последний бой олигарха». Бой этот закончился, по сути, даже не начавшись. Хотя деньги в него уже были вложены. И деньги, смеем заверить, немалые.

Наблюдатели, соглашаясь в одном – выиграть Герасимову мэрские выборы не дадут, тем более, после того, как он не смог заручиться поддержкой ни одной из парламентских партий – прогнозировали два возможных исхода. Первый: снятие его с предвыборной гонки еще на моменте регистрации. (Жесткий вариант). Второй: массированные антигерасимовские действия в ходе самой кампании с целью обозначения «главного врага народа и строя». (Мягкий, но циничный и максимально затратный вариант).

Судя по произошедшему, власти решили сэкономить и провести в жизнь вариант номер один. Подписи, собранные кандидатом (что-то в районе шести тысяч автографов) были не приняты избиркомом в принципе. В принципе, по надуманной причине. Юридически она имеет право на существование, но реально…

Любопытно, как заинтересованные структуры начали обыгрывать произошедшее. Герасимова обвинили в том, что прекрасно понимая заведомый проигрыш на выборах, он изначально пошел на провал при регистрации, чтобы сыграть на волне, поднятой президентом Дмитрием Медведевым о необходимости рефмирования существующей политической системы. Дескать, сам президент об одном, а у нас в области даже независимых кандидатов до выборов не допускают!

Наиболее рьяные сторонники власти договорились даже до того, что в планах Герасимова «дестабилизация обстановки». Помилуйте! Какой? Где? Кто будет воплощать в жизнь эту самую дестабилизацию? Политические маргиналы?..

Впрочем, говорить только о Сергее Алексеевиче будет несправедливым. Из всех кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты городской думы Ульяновска зарегистрировали только 34 человека. Известных – двое. Вадим Харлов и Галина Смолянкина. Пять других действующих депутатов гордумы, не прошедших «единороссовкие» праймериз, как выяснилось («неожиданно» выяснилось) подписи представили «бракованные».

Так же, как и Герасимов…

Возвращаясь к первому легальному ульяновскому миллионеру, зададимся вопросом: а столь ли необходима была ему эта кампания? Известно, что многие подталкивали его к участию в ней. Легко предположить, что к этому подталкиванию приложили руку и властные органы. Им необходим был, опять же, «враг номер один». И столь же необходимо было окончательно «закопать» потенциального соперника. А в том, что потенциал Герасимова весом и реален, сомнений нет.

Отсюда вывод: а не хотел ли сам Герасимов раз и навсегда расставить точки в своей политической карьере? Поддаться на уговоры, имитировать бурную деятельность, и все ради одного: сдаться.

Довелось слышать один из возможных вариантов антигерсимовских слоганов: лузер. А лузер ли Сергей Алексеевич?

Все выяснится со дня на день. Если Герасимов начнет раскачивать лодку области (что пытаются ему приписать соперники), будет одно. Если же он тихо и мирно «утихнет» с неким покраденным из избиркома ноут-буком – другое.

И напоследок, как иногда водится в нашей рубрике, развлекуха.

Президент страны предложил привести количество членов представительских органов власти регионов в прямую зависимость от числа избирателей. В принципе, это направлено на сокращение их, депутатов, количества. Однако, есть субъекты, где число народных избранников придется увеличить. Именно такова ситуация в нашей области, где в таком случае депутатов ЗСО станет не 30 , а, как минимум, 35.

Коснется всех и предложение «медвежьего» лидера Бориса Грызлова, ратующего за то, что все депутаты должны получать зарплату. Немаленькую. Судя по опросам коллег, наша парламентская оппозиция в лице Алексея Куринного и Вячеслава Алексейчика в деньгах уже заинтересована.

И что тут говорить о подписях?..

Феликс ИЛИН